Профилактика детского плоскостопия и его лечение массажем у детей

Плоскостопие у детей – изменение конфигурации скелета стопы, связанное с уплощением ее сводов и приводящее к нарушению механики ходьбы.

Профилактика детского плоскостопия и его лечение массажем у детей

     У деток все части тела развиваются по мере роста организма в целом. Ручки, ножки тоже претерпевают изменения, но у грудного ребенка плоская стопа не сигнализирует о том, что с маленьким что-то не так. Обычные медицинские процедуры помогут выявить плоскостопие, а профилактика плоскостопия у детей и вовсе убережет от болезни. Кости малыша легче поддаются внешнему воздействию, поэтому помогут убрать детское плоскостопие массаж и специальная гимнастика. Определить у новорожденного малыша, будет ли в будущем плоскостопие, крайне сложно, потому что изменения стопы больше заметны, когда ребенок ходит.

Плоскостопие у детей – лечение

     Не следует расстраиваться, если у вашего крохи определили плоскостопие. Специальные процедуры и упражнения абсолютно безболезненны и не вызывают отрицательных эмоций у малыша. Когда у крохи обнаружено врожденное плоскостопие и малышу еще нет годика, лечение осуществляется специальными лангетами и тугими повязками, которые фиксируют правильное положение ножки, при этом ребенок чувствует себя в них комфортно. Тонизирующие процедуры назначаются, чтобы укрепить связки стопы и мышцы. Поможет вылечить детское плоскостопие массаж и занятия лечебной гимнастикой. Детям младше года их выполняю дома, предварительно получив консультацию врача. С детками постарше занятия проводятся в физкабинете поликлиники обученным специалистом. Лечит плоскостопие передвижение по неровностям. Например, на море полезно ходить по песчаным пляжам и гальке, за городом – по травке и камням. Хорошо помогает хождение босыми ногами дома по крупе, которая будет рассыпана на полу. Чтобы заболевание не появилось вновь, следует отдать предпочтение ортопедическим стелькам или специально предназначенной обуви. У детей до года плоскостопие легко лечится, при условии своевременного обращения к врачу.

     Существуют симптомы, по которым можно заподозрить отклонения в развитии стопы. Одним из таких симптомов является косолапие, признаком которого является то, что пятки ребенка «смотрят» наружу. Эта болезнь появляется потому, что мышцы ног еще не окрепли и малыш не может ставить стопы правильно. Она чаще проявляется у деток младше года. Ребенок может ходить на ребре ножки, при этом он ступает боковой внутренней частью ноги, в области колен образуется так называемое «колесо». Боль после ходьбы относится к признакам плоскостопия. Стертые задники и носки в обуви свидетельствуют о том, что ребенок неправильно ставит ноги при движении, обувь быстро портится.

     Если один или несколько признаков наблюдается у вашего чада, необходимо срочно посетить врача. Когда выявляется плоскостопие у детей, лечение довольно эффективное. Вовремя обнаруженное отклонение в растущей стопе проще и быстрее поддается лечению. Выполнять упражнения в большинстве случаев нравится ребенку, при этом занятия должны быть регулярными.

Профилактика плоскостопия у детей

     Для определения плоскостопия у детей существует определенный метод – плантография. Нужно на белой бумаге отпечатать ножку ребенка, предварительно окунув ее в заранее подготовленный состав. У детей от годика до пяти, в некоторых случаях и старше, возникают сложности при проведении этой процедуры. Это обусловлено тем, что стопа еще не до конца сформирована и достаточно проблематично поставить правильный диагноз.

     Плоскостопие у деток встречается довольно часто. После проведения многочисленных исследований, целью которых было выяснение причин данного отклонения, специалисты разработали некоторые рекомендации, позволяющие избежать болезни. Неправильно подобранная обувь увеличивает давление на ногу и деформирует стопу, поэтому большинство времени маленькие дети должны проводить без обуви. Ребенок должен больше времени ползать, ходить, бегать – это укрепляет мышцы икр и всю мышечную систему. Питание крохи должно быть сбалансированным и комплексным. Ежедневный рацион должен быть наполнен свежими овощами, фруктами, рыбкой, кашками, мясом, кисломолочными продуктами. Легкая гимнастика и спортивные упражнения в целом приучат ваше чадо к режиму здорового образа жизни и помогут укрепить мышцы.