Фруктовый пилинг: наиболее мягкая и безопасная очистка кожи

Фруктовый пилинг: наиболее мягкая и безопасная очистка кожи

В косметологии пилинг помогает решить самые разные проблемы с красотой - от плохого цвет лица и черных точек до нарушенной пигментации и возрастных морщин.

Образованное от английского глагола to peel, слово пилинг означает «счищать, сильно скоблить, снимать шкурку». В удалении ороговевшего слоя эпидермиса и заключается принцип процедуры пилинга.

У химической разновидности процедуры масса поклонниц. Различают несколько видов химического пилинга, однако каждый из них истончает и размягчает ороговевшие клетки, удаляет загрязнения через расширенные поры.

Еще с молодого возраста можно начинать очистку кожи фруктовыми кислотами, он является самым легким, то есть поверхностным. Растворяет исключительно верхний слой кожи, безопасен, не нарушает привычный образ жизни, восстановление быстрое и протекает без видимых признаков.

Состав фруктового пилинга благоприятно влияет на клетки кожи, повышая их способность к регенерации, нормализуя водный баланс и обменные процессы. Фруктовые кислоты действуют мягко и не вызывают аллергических реакций благодаря своему органическому происхождению.

Источниками так называемых АНА-кислот являются, как правило, плоды, листья или побеги растений. Величина молекул таких кислот небольшая, что позволяет им проникать на довольно большую глубину тканей и положительно влиять на их структуру.

Подобрать эффективный фруктовый пилинг можно любому типу кожи - сухому, проблемному, чувствительному, жирному и так далее. Органические кислоты, воздействуя на поверхностные клетки кожи, удаляют уже мертвые и сухие частички эпителия, а также кожное сало и грязь.

Помимо чистоты и свежести лица, итогом процедуры становится эластичность и упругость кожи, сглаживание некрупных морщинок, отбеливание, сужение пор. Плюс противовоспалительный эффект и превосходное увлажнение.

Популярной разновидностью фруктового пилинга считается процедура Джесснера, в составе которой также есть органические кислоты, например, гликолевая. Классический курс таких процедур состоит из нескольких сеансов и длится примерно 4-6 недель. В этот период можно продолжать работать и вести свой привычный образ жизни.

Единственная важная рекомендация - оберегать кожу от воздействия прямых солнечных лучей, для этого используют специальные косметические средства.