Как избавиться от отеков

Мешки под глазами и поплывший овал лица никого не радуют, но и слишком расстраиваться не стоит

Как избавиться от отеков

Редко кто не сталкивался с отеками «лицо пчеловода» или ногами, которым внезапно стало тесно в туфлях. Кажется, что любимая одежда почему-то уменьшилась на размер. В чем причина и как избавиться от отеков?

Причины отеков

Прежде чем перейти к способам борьбы с отеками, важно понять их возможные причины:

  • Заболевания. Различные нарушения в работе почек, щитовидной железы, сердечно-сосудистая недостаточность, варикозное расширение вен и другие заболевания и некоторые травмы могут вызывать накопление и застой жидкости в тканях.
  • Гормональные изменения. Отеки могут быть реакцией на гормональные колебания перед очередным месячным циклом или во время беременности.
  • Малоподвижный образ жизни. Продолжительное нахождение в одном положении способствует появлению отеков ног.
  • Неправильное питание. К появлению отеков приводит избыток в рационе соли, сахара, алкоголя и даже молочных продуктов.

 

Методы борьбы с отеками

Бороться с отеками можно и нужно. В этом помогут:

  • Физическая активность. Умеренные физические нагрузки улучшают циркуляцию крови и предотвращают скопление жидкости в тканях.
  • Правильное питание и питьевой режим. Меньше соли, сахара и молочных продуктов, больше фруктов и овощей, богатых калием, например, сладкого перца, кабачков, огурцов, абрикосов и кураги. Кроме того, важно соблюдать питьевой режим, поскольку избыток воды, как и ее недостаток, может привести к отечности.
  • Массаж и контрастный душ. Эффективно справляются с отеками лимфодренажный массаж и контрастный душ. Можно прибегнуть к микротоковой терапии, которая также избавит от лишней жидкости.
  • Дополнительные средства для лица. Контрастное умывание, массаж лица кубиками льда или использование противоотечных кремов, патчей, сывороток помогут справиться с отеками лица. Можно воспользоваться домашними рецептами и сделать маску из сырого картофеля или петрушки, которые тоже вполне эффективны.

Конечно, есть соблазн воспользоваться аптечными диуретиками, но это не лучший выбор, особенно, если эти лекарственные препараты применяются без назначения врача.

Избавление от отеков требует комплексного подхода, включающего изменение образа жизни, правильное питание и разнообразные способы стимуляции кровообращения и лимфодренаж. В большинстве случаев отеки являются временным явлением и могут быть устранены перечисленными методами. Однако если отеки становятся постоянными, сопровождаются болезненностью или другими необычными симптомами, рекомендуется обратиться к врачу для диагностики и назначения соответствующего лечения.