Лечение туннельного синдрома

Лечение туннельного синдрома

Лечение туннельного синдрома

Массовое использование компьютеров, работа с мышью и клавиатурой – становятся причиной различных недугов. Один из них – туннельный синдром, который еще называют «мышиной болезнью». Научное же название данной патологии – синдром запястного канала.

Что такое туннельный синдром и почему он возникает

Человек, длительно работающий за компьютером, может ощущать дискомфорт в правой руке (или левой – если речь идет о левше). Сначала возможна усталость, потом к ней присоединяются ноющие боли в плече, локте, запястье. Следующим этапом становится онемение кисти.
Причины этого состояния очевидны – мышцы руки длительно находятся в напряжении. Само по себе, это усилие невелико, но давление, которое мышцы оказывают на нервы – заметно. Постепенно возникает травма повторяющегося напряжения. Это хроническое состояние.

Лечение и профилактика туннельного синдрома

Если вы ощущаете острую боль или сильное онемение – необходимо обратиться к врачу. В этом случае требуется обследование невролога и, возможно, аппаратные исследования, например, МРТ. Ни в коем случае не принимайте обезболивающие, которые только на время облегчат состояние. Но сама патология будет только прогрессировать.
Если же пока вы столкнулись только с дискомфортом, легкими ноющими болями – можно попытаться поддержать здоровье самостоятельно.
Во-первых, «перетруженной» руке потребуется покой. На день-два следует отложить работу за компьютером, не выполнять и тяжелых физических упражнений. Лучше всего сделать легкую поддерживающую повязку, чтобы вовсе не действовать рукой.
Во-вторых, можно делать мягкий массаж с использованием разогревающих гелей или мазей. Ваша задача просто снять напряжение мышц. В завершение процедуры, поднимите руку и повибрируйте ею. Потом укутайте руку теплой тканью и обеспечьте покой. Вы можете использовать массажеры. Но не стоит доверять различным «инфракрасным» или «ультразвуковым» чудо-аппаратам, которые предлагаются для домашнего использования – их эффективность равна нулю.
В-третьих, принимайте витаминные препараты, пищу, богатую витамином В. Именно это вещество будет поддерживать вашу нервную систему и позволит восстановить нервы, подвергшиеся травме.
В-четвертых, во время работы обязательно делайте перерывы – по десять минут каждый час. В это время сделайте несколько упражнений. Подойдут расслабленные махи всей рукой от плеча, легкая скрутка позвоночника, вибрация поднятыми руками.
В-пятых, организуйте правильно свое рабочее место. Столешница, на которой находится мышь, должна располагаться на таком уровне солнечного сплетения. Стоит использовать беспроводную мышь и коврик со специальной подушечкой под запястье.