Массаж груди при беременности

Всех без исключения женщин волнуют изменения, которые происходят с их телом во время беременности. Грудь становится зоной повышенного внимания — многие беременные ощущают болезненность молочных желез, их нагрубание или увеличение в размерах

Массаж груди при беременности

     Мы много говорим о том, как грудь украшает женщину, забывая порой о ее главном предназначении – кормлении ребенка. Какими бы хорошими ни были детские смеси, только в грудном молоке есть все, что нужно для роста и развития малыша. Чтобы обеспечить ее качественное опорожнение от молока при кормлении, избежать появления мастита, обеспечить груди красоту, наряду с другими процедурами в период беременности нужно регулярно проводить массаж груди.

     Сразу стоит отметить, что растирание груди жестким полотенцем проводить нельзя. Особенно чувствительной является зона сосков, воздействие на которые активизирует в матке сокращающую деятельность, что опасно для беременности.

     Массаж груди можно проводить во время ежедневного приема душа.

     Струей, приятной для тела, прохладной воды нужно совершать круговые движения по часовой стрелке и против нее, сверху-вниз.

     Проводится процедура и руками. Движения должны быть нежными и легкими, никаких надавливаний, разминаний с нажимом применять нельзя. Желательно использовать в массаже специальный крем, чтобы на груди не появлялись растяжки. Смягчить кожу, сделать ее более упругой и эластичной поможет применение в процедуре массажных масел, масляного раствора витамина Е.

     Вначале нужно поглаживать грудь от начала молочных желез к соскам. Затем, как и в массаже с душем проводятся круговые движения. В области сосков используется легкий нажим, после чего нужно взять соски двумя пальцами и немного оттянуть их. Перед массажем можно сделать компресс из травяного настоя.
     Эта процедура замечательно сочетается с гимнастикой для груди, что исключит потерю формы после окончания вскармливания малыша.
     Массаж ускоряет кровообращение, эффективно подготавливает грудь к кормлению, благодаря активизации развития молочных протоков.