Плоский живот - мечта или реальность

Плоский живот: как питаться и тренироваться

Плоский живот - мечта или реальность

Иметь плоский живот желает каждая девушка, но не каждая до конца стремится к этой цели.

Чтобы добиться результата, необходимо придерживаться определенного питания и выполнять несложные упражнения.

Упражнения для плоского живота

Рекомендуется выполнять упражнения каждый день, то есть регулярно, чтобы добиться хорошего эффекта. И лучше – утром, времени уйдет всего 15 минут, так что заведите будильник пораньше.

Перед тем как делать определенные занятия, нужно определить, какие группы мышц необходимо укреплять. Поэтому ложимся на спину и чуть приподнимаем плечи и голову. Поперечные мышцы живота необходимо укреплять в том случае, если чувствуется в области паха легкое вздутие. После этого вытяните ноги и приподнимите их. Если в это время на животе есть выпуклость и он не плоский, то необходимо укреплять прямые мышцы живота.

5 упражнений
Скручивание для прямых мышц. Необходимо: лечь на пол, а также согнуть ноги в коленках и прижаться поясницей к полу; руки нужно завести за голову, направляя локти в стороны; вдохнуть и оторвать голову от пола, держа при этом подбородок к потолку. Выдохнуть.

Обратное скручивание тоже для прямых мышц. Необходимо: лечь на пол и при этом согнуть в коленках ноги; обе руки завести за голову, направить в стороны локти; вдохнуть.

Подъем туловища, нужно выполнит: лечь на пол (можно на палас), согнуть в коленках ноги; завести руки за голову и поставить локти в сторону; вдохнуть и оторвать корпус от пола, как бы поднимаясь к коленкам; выдохнуть и вернуться в прежнее положение.
Подъем ног, здесь необходимо: сесть на стул и обопрется на край; вдохнуть и подтянуть к корпусу ноги; выдохнуть и вернуться в прежнее положение.
Для косых мышц живота: нужно сесть на стул и делать повороты корпусом.

Плоский живот в домашних условиях

1. Не рассчитывайте на слишком быстрый результат. Быстро похудеть можно, но потерянный вес вернется в считанные дни. К тому же, что при таком экстремальном способе достижения идеала впадут щеки и уменьшится грудь, а животик надежно останется на своем месте. Плоский живот – это долгий кропотливый труд, требующий только комплексного подхода и систематичности.

2. Диета. Но не жесткая и ограничивающая, а та которая нормализует обмен веществ в организме, «поставит» именно те полезные вещества и элементы, которые поспособствуют как улучшению здоровья, так и внешности, ускорят обменные процессы, а значит – «заставят» жир на животике израсходоваться.

3. Придется снизить уровень углеводов, а есть побольше фруктов и овощей. Основной прием пищи должен включать нежирное мясо или рыбу. Хлеб предпочтительней грубого помола. И главное – никогда не ложиться «на бочок» сразу после приема пищи.

4. Часто внешний вид живота напрямую зависит от состояния внутренних органов. Поэтому постарайтесь очистить кишечник. Это можно сделать с помощью приема очищающих травяных настоев, яблочного сока, разгрузочных дней и гидротерапии кишечника, которую с помощью кружки Эсмарха вполне можно осуществить дома. Лучше – в конце разгрузочного дня.

5. Физическая нагрузка. Начинать комплекс упражнений лучше с массажа, разогревающего поверхность живота и стимулирующего мышцы. Это должны быть поглаживания и легкие пощипывания, постепенно обеспечивающие прилив крови к проблемной зоне, что способствует ускорению важного для нас процесса. Сначала тренируем глубокие мышцы, выполняя «классическое» упражнение, поднимая туловище с руками, скрещенными на груди, когда кто-то держит ваши ноги, согнутые в коленях. Потом – поверхностные мышцы, невысоко поднимая туловище, вытянув ноги и руки вдоль, лежа на полу. Следующее упражнение – та же исходная позиция, но с подниманием согнутых ног, дотрагиваясь коленями до лба.

Боковые мышцы тоже стоит проработать, лежа попеременно то на одном, то на втором боку, поднимая вверх выпрямленную ногу.

6. Осанка и музыка. Правильная осанка способствует похудению и «автоматически» убирает живот. Старайтесь ходить ровно, выпрямив плечи, втянув животик. А еще идеальное средство «от живота» - это танцы. Восточные и не только.