Массаж пояснично-крестцового отдела

Лечебный массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника

Массаж пояснично-крестцового отдела

Очень часто бывает так, что радикулит поражает область пояснично-крестцовую. Тогда получается так, что в спине возникает боль, почему и потом становится очень трудно совершать движение либо поворот, для того, чтобы острая боль не повторилась опять. Чрезмерное напряжение мышц полностью скручивает. В таком печальном случае может помочь разве что лечебный массаж. Он способствует возвращению мышцам подвижности, а также помогает избавиться от различных ощущений боли.

Зачастую в спине возникает боль в связи из грыжей межпозвоночного диска. Например, это обычно колющая либо же ноющая боль в спине. Она усиливается при каждом человеческом движении либо прострел, который сопровождается еще и очень резкой болью, которая ощутима на определенном участке.

Обычно боль возникает в области пояснично-крестцовой, а также может быть в ягодице, после чего она плавно спускается вниз по своей задней поверхности самого бедра. Исходя из того, какой же именно участок тела есть самым болезненным, назначается точный лечебный массаж. Сюда включается массирование среднего участка спины, крестца, поясницы.

Благодаря массажу спины, есть возможность избавиться от возможных ощущений болезни, а также соответственным образом активизировать крово- и лимфообращение, что касается тазовой, поясничной областей и, конечно же, нижних конечностей.

Помните о том, что участок, который массируется при пояснично-крестцовом радикулите обычно большой. Поэтому массаж такой зоны начинают делать от лопаток, а заканчивают верхней частью ягодиц.

При массаже используют разные приемы. И первым таким есть поглаживание, которое помогает человеку расслабиться, подготовиться еще и к остальным приемам. Нужно сказать и то, что поглаживания также бывают разными. Как утверждают, прямое является самым эффективным и в этот список можно включить зигзагообразное, попеременное, комбинированное, глажение. Эти приемы могут иметь разные техники выполнения.

В большинстве случаев при массаже спины используются пальцы и ладонь. Если это поглаживание большим пальцем, то оно проводится на небольшом участке, для чего больше всего подходит та зона, в которой больше всего чувствуется боль. В таком случае четыре пальца противостоят одновременно большому, почему и играют роль опоры