Отеки

Как бороться с отеками?

Отеки

С отечностью сталкивается каждый человек. В основном мы обращаем внимание на появление отеков по утрам либо тогда, когда ноги вдруг не влезают в привычные сапоги, а кольцо никак не снимается с пальца. Физиологически, отек – это задержка жидкости, которая по различным причинам начинает скапливаться в тканях между клетками. В результате образуется своеобразное «вздутие», которое может себя никак не проявлять, кроме размера, а может быть и достаточно болезненным.
Важно понимать, что отеки могут прямо указывать на имеющиеся проблемы со здоровьем. Как правило, это сердечная недостаточность, заболевания почек, гормональные сбои либо аллергия. Поэтому в случаях регулярного их появления следует сделать соответствующее медицинское обследование.
Отеки могут быть спровоцированы нарушениями в усвоении питательных веществ (к примеру, белка). Особенно при соблюдении строгих диет. Тогда избавиться от них можно, скорректировав рацион. В нем должно быть достаточно и витаминов, и минералов.
Если появление отека не вызвано заболеванием внутренних органов либо спецификой рациона питания, тогда можно избавляться от него одним из приведенных ниже способов.
1. Не пить перед сном. Как алкогольные и сладкие газированные напитки, так и излишнее количество обычной воды. А еще задержке жидкости в организме способствует острая и жареная пища. Ее перед сном употреблять также не желательно.
2. Не пересаливать. Отечность может быть спровоцирована нарушением не только водного, но и солевого баланса в организме. Важно не употреблять соли с избытком. Многие готовые продукты и так содержат ее достаточно, поэтому по возможности рекомендовано солить приготавливаемые блюда в минимальных количествах.
3. Больше белка. Больше калия. Отеки станут исчезать, как только в организме будет достаточно животного белка (именно он лучше, чем растительный, обогащен полезными аминокислотами). Также способствует их исчезновению достаточное количество калия (содержится в бананах, картофеле, рисе).
4. Мочегонные фрукты. Вывести воду из организма можно и при помощи употребления в пищу продуктов с мочегонным эффектом. Это фрукты, травяные чаи. Важно, что применение моченных препаратов (как более легкий и дешевый способ) может привести к обезвоживанию организма, а оно имеет серьезные негативные последствия. Любые препараты рекомендуется принимать только после консультации со специалистом.
5. Физическая активность. Именно она механически «разгоняет» жидкость в организме. В случае с отеками, максимальный эффект будет иметь плавание либо иные водные процедуры.
6. Стоп-каблук. При отечности в целом полезно полежать «вверх ногами». Полезно применение различных средств с охлаждающим эффектом.
7. Маски. Чтобы избавиться от отеков на лице, полезно протирать его кубиком льда. Можно сделать маску из картофеля либо корня петрушки. На крайний случай подойдут и обычные чайные пакетики либо огурец. Совершать подобные процедуры лучше лежа, разместив голову на небольшом возвышении. Так отток лимфы от лица будет максимально облегчен.
Проблема появления отеков прекрасна тем, что она решаема. При чем достаточно просто и экономично.