Правила которые повышают пользу бани и сауны

Правила использования бани и сауны

Правила которые повышают пользу бани и сауны

Посещение сауны или бани может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на организм. Для того чтобы банные процедуры принесли пользу, необходимо соблюдать ряд простых правил. Во-первых, придя в баню, следует принять душ, желательно с мылом.
При этом не рекомендуется мочить волосы, а на голову следует надеть шерстяную или войлочную шапочку. В настоящее время можно приобрести специализированные банные шапочки.
Далее, во время первого захода в парную достаточно находиться в течение пяти-шести минут. Цель - разогреть тело до появления тепла в коленях. После этого необходимо остыть и отдохнуть в течение десяти минут.
После этого можно снова зайти в парную, но уже с березовым веником, и увеличить время пребывания в ней до двадцати минут. После этого обязательно нужно облиться холодной водой и сделать перерывы для отдыха.
Если вы привыкли к низким температурам и на улице зима, то после выхода из парной можно ненадолго выбежать на улицу и попрыгать в снегу, но не более двух минут. После этого необходимо принять теплый душ и завернуться в уютное полотенце или простыню. Очень важно соблюдать осторожность и избегать резких движений, например, прыгать в бассейн или обливаться ледяной водой.
Перед посещением сауны необходимо тщательно вымыться, затем высушиться и надеть головной убор. Мочить волосы не рекомендуется.
Первый сеанс в сауне также не должен превышать шести минут. В дальнейшем продолжительность сеансов в парилке и отдыха должна быть регламентирована: десять минут в парилке, затем двадцать минут охлаждения и отдыха. Если в сауне есть бассейн, он поможет легче и быстрее восстановить дыхание и пульс.