Скраб для лица

Как пользоваться скрабом: как правильно наносить и как часто можно использовать на коже лица

Скраб для лица

Во все времена был культ здоровой и гладкой кожи, для получения которой использовались различные методы и продукты. Часто для этого применяют различные скрабы для лица и тела. Говорить про их преимущества можно много и долго. Ведь они обладают ошеломительным эффектом: разглаживают кожу, уменьшают морщины и следы от угревой сыпи, убирают мертвые клетки и запускают выработку новых. Это незаменимое средство для тех, кто хочет выглядеть молодо и ухоженно.
Необходимость применения скраба
Зачастую скрабы состоят из мелких, но достаточно твердых частиц. Именно такой состав способствует очищению эпидермиса. Такие частички могут быть самые разные:
1. Молотое кофе.
2. Скорлупа орехов.
3. Кристаллы сахара.
4. Косточки различных фруктов.
Соответственно скорлупа и косточки измельчаются, чтобы быть пригодными для дальнейшего использования. Готовые скрабы наносятся на поверхность кожи, после чего она массируется, чтобы был эффект от процедуры. В процессе обработки частички начинают действовать на кожу и снимать омертвевший слой. После чего нужно умыться, чтобы убрать средство.
Противопоказания
Главное правило всех скрабов - их можно применять только к здоровой коже. Существует ряд противопоказаний. Например, если кожа повреждена или есть инфекционные заболевания, то использование такого средства только усугубит ситуацию и нанесет вред. Также внимательно нужно относиться людям с аллергией и чувствительной кожей, для них они не противопоказаны, но лучше отдать предпочтение натуральным средствам.
Советы по использованию
Скрабы используются для множества спа-процедур и также возможно их использование и дома самостоятельно. В последнем случае стоит уделять особое внимание составу и способу применения, которые обычно указаны на упаковке. При выборе средства стоит учитывать и тип кожи. Так, для обладателей жирной кожи подойдет жесткий скраб. Он эффективно справится со своей задачей и максимально очистит поры и уберет омертвевшую кожу.
Существует несколько правил, которыми стоит руководствоваться вовремя этой процедуры:
1. Кожу перед нанесением скраба нужно очистить от любых загрязнений и тем более макияжа. Для этого лучше не использовать обычное мыло, ведь оно стянет кожу.
2. При нанесении самого средства, стоит избегать тех участков, где расположены родинки или бородавки. Ведь твердые частицы в составе могут им навредить. Тоже касается и небольших ранок, им нужно дать время на заживление. И только после этого приступать к процедуре.
3. Не втирать слишком усердно средство. Такие действия могут только навредить коже. Лучше делать это размеренно и спокойно в течение нескольких минут, после чего смыть.
4. После можно использовать крема на основе натуральных масел, они ускорят процесс восстановления кожи.
Скрабы очень полезны для кожи и могут помочь сделать ее мягкой и нежной. Чтобы сделать все правильно, необходимо подбирать средство с учетом всех особенностей кожи. Сам процесс нанесения должен быть размеренным, с ним не стоит переусердствовать, так как можно нанести вред.