Целебная ароматерапия, от улучшения настроения до лечения болезней

Ароматерапия – один из перспективных методов развития лечебно-оздоровительного направления. Компоненты эфирных масел могут активизировать механизмы саморегуляции организма, способствуя расширению его

Целебная ароматерапия, от улучшения настроения до лечения болезней

Ароматерапия широко используется для лечения болезней, снятия усталости. Ее применение в косметологии обширно. Результат влияния масел на организм неоднократно удивлял скептически настроенных людей.

Наиболее часто используемые методы ароматерапии:
1. Массаж с добавлением масел.
2. Компрессы.
3. Ингаляции.
4. Ароматические ванны.

Массажи с добавлением масел.

Для достижения ощутимого эффекта рекомендованное минимальное количество массажей составляет 5 процедур.
Успокаивающий массаж производится с добавлением масел: можжевельника, лимона, лаванды, апельсина.
Корректирующий фигуру массаж требует применения несколько иных составов, а именно масел: грейпфрута, розмарина, герани, можжевельника, фенхеля.
В чистом виде масла применяются редко. Часто, мастер добавляет несколько капель в масло-основу. В среднем, в 50 мл базы, добавляют 30 капель дополнительного, эфирного, масла.

Компрессы из ароматических масел.

Для уменьшения боли при повреждениях кожи, внутримышечных воспалениях, отеках, болезнях костного аппарата, эффективно применяются компрессы с эфирными маслами. Необходимо смешать 8 капель масла с 10мл спирта. Полученный состав добавляется в 200мл горячей воды. Этой жидкостью необходимо пропитать марлю или натуральную ткань. Следом, компресс прикладывается к больному месту. Спустя, в среднем, 2 часа ткань снимается с больного места. Показателем для смены компресса служит его температура. Когда ткань, пропитанная ароматическим маслом, нагрелась до температуры тела, ее следует заменить.

Ингаляции с ароматическими маслами.

Данные манипуляции приводят к снятию воспаления дыхательных путей, снижению количества мокроты, а также уничтожают микробы, способствующие распространению инфекции. Для проведения сеанса следует использовать паровой ингалятор либо широкую миску. Чтобы снять отечность верхних дыхательных путей, необходимо добавить в ингаляцию 3 капли апельсинового масла. Эфирное масло пихты обладает тем же эффектом, дополненным противовирусным и бактерицидным свойствами. 3 капли анисового масла помогают устранить кашель. Для облегчения проявлений гриппа и простуды необходимо использовать эфирное масло кедра атласского. Ингаляции нужно проводить сеансами, продолжительностью не более 5 минут.

Ароматические ванны.

Как правило, в ванну добавляется 1 капля масла на 10 литров воды. Предварительно его следует растворить в основе, а затем влить в общую емкость. В качестве основы лучше взять мед, соль. С целью разглаживания и улучшения состояния кожи используют масла: лимона, кипариса, можжевельника, апельсина. Смешивание эфирных масел пачули, жасмина, шалфея и сандала работает как афродизиак. Если необходима расслабляющая ванна перед сном, то следует применять масла лаванды и нероли.
С помощью ароматических масел возможно достижение различных эффектов. Если эфирное масло вызывает неприятные ощущения, лучше воздержаться от взаимодействия с ним.