Как правильно ухаживать за своим телом, чтобы красиво выглядеть в любом возрасте

Немного усилий, и у вас будет чистая, гладкая, будто сияющая изнутри кожа

Как правильно ухаживать за своим телом, чтобы красиво выглядеть в любом возрасте

Наше тело нуждается в ежедневном уходе. Чем старше мы становимся – тем тщательнее нужно следить не только за лицом, но и за телом. Существует множество средств, способов ухода, но как использовать их правильно и результативно?

Регулярные занятия спортом поддерживают мышцы тела в тонусе, но кожа нашего тела нуждается в особом уходе.

Основные этапы ухода за телом — очищение, питание и увлажнение.

Очищение и гигиена

Косметологи и врачи советуют принимать душ утром и вечером, а принимать ванну 1-2 раза в неделю. Вода должна быть комфортной температуры, не слишком горячей, чтобы кожа не становилась сухой и стянутой. Следует отдавать предпочтение гелям для душа и мылу на натуральной основе. Вместо магазинных средств можно использовать средства на глиняной основе, которые очищают кожу и выводят токсины.

Отшелушивание кожного покрова тела целесообразно проводить не чаще одного раза в неделю. Этот метод выравнивает кожу, убирает шелушения, подготавливает кожу к последующему нанесению средств ухода. К тому же эта процедура способствует замедлению процесса старения эпидермиса.

Для процедуры отшелушивания используют скрабы и пилинги.

Тонкой и чувствительной коже рекомендованы пилинги с фруктовыми кислотами. Если кожа более плотная, не склонна к раздражению – то можно использовать скрабы. Они бывают более жёсткие, на основе морской соли, частичек ореховой скорлупы и, мягкого воздействия — на основе кофейной гущи, сахара и т.п.

Увлажнение и питание

Кожу обязательно нужно увлажнять. Для этого подойдут крем, молочко, лосьон для тела в состав которых входят: мочевина, гиалуроновая кислота, экстракты водорослей, сахара, растений.

Для питания используют такие компоненты как: масло авокадо, масло оливы, масло ши, кокосовое, аргановое, масло миндаля, жожоба. Ингредиенты должны быть качественными, так, как низкосортные масла не питают кожу, а наоборот пересушивают её.

Очень полезны уходовые средства, содержащие комплекс витаминов.

Если стоит цель избавиться от целлюлита, уменьшить объём тела — то на помощь придут различные обёртывания, липолитические, антицеллюлитные крема, гели, сыворотки.

Важно помнить, что все эти средства эффективны только в комплексе с правильным питанием, питьевым режимом, занятиями спортом, массажем, косметическими процедурами.