Как правильно загорать

Красивый загар: как получить смуглый оттенок кожи без вреда для здоровья

Как правильно загорать

В летнее время самым часто посещаемым местом является пляж. Все имеют желание провести время на природе, покупаться, а главное хорошо загореть. Загар на открытом воздухе полезен тем, что кожа под действием солнечных лучей начинает вырабатывать витамин D, которого в зимнее время в организме не хватает. Однако, что касается загара, то это могут позволить себе не все. Людям, у которых высокое артериальное давление или сахарный диабет, должны воздерживаться от пребывания на солнце. Это связано с риском обострения заболевания. Детям и подросткам не стоит находиться под прямыми лучами солнца больше часа, потому что это может вызвать стресс для их неокрепшего организма. Находиться на солнце не могут люди-альбиносы. Но и здоровые люди должны понимать, что злоупотреблять солнцем не следует во избежание солнечного или теплового удара. Всё должно быть в меру.
Перед тем как начать походы на пляж нужно получить консультацию врача – не принесёт ли пребывание на солнце какие-нибудь неприятные сюрпризы. Если всё в порядке, то надо определиться с местом для загара. Желательно выбрать место недалеко от воды – в этом случае загар ложится более ровно. Выбирать косметическую продукцию для загара крем, мусс, гель и т. п. нужно только в аптеке. Перед употреблением её необходимо проверить на маленьком участке кожи. Если никаких аллергических реакций не возникнет в течение суток, то ею можно пользоваться.
Чтобы получить красивый ровный загар, а не обгореть, нужно выполнять определённые правила:
время, проводимое на солнце нужно увеличивать постепенно;
загорать лучше в утренние и вечерние часы;
брать с собой на пляж нужно побольше воды, которую необходимо пить каждые четверть часа;
недопустимо загорать при температуре, превышающей тридцать градусов;
женщинам не следует загорать под прямыми солнечными лучами с открытой грудью, так как это может привести к онкологии.
У загара есть свои тонкости. В случае пребывания под палящим солнцем дольше обычного, можно легко заполучить ожоги. Признаком ожога является бардовый оттенок кожи. В этом случае бывает достаточным применение народных средств. Если травма более тяжёлая, что выражается в появлении волдырей, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.
Кроме загара на открытом воздухе последнее время весьма популярным стало посещение солярия. Но многих, желающих загореть волнует вопрос безопасности этой процедуры. Она безопасно, но опять же нужно знать меру. Не стоит принимать больше двух курсов в год. Каждый курс предусматривает 5-6 посещений. Но можно посещать и круглый год по два раза в месяц.