Как согнать жир с живота

Как согнать жир с живота

Самое время встать перед зеркалом и взглянуть на свою фигуру, не расправляя чрезмерно плечи и не втягивая живот.

Ну вот, так и есть, за эту холодную зиму на животе накопилась пара никому не нужных килограммов. Значит первоочередная задача – избавиться от жировых отложений на животе, но для этого потребуется целый комплекс упражнений.

А начать следует с диеты: отказ от сладкого, мучного, жирного, а также курения и алкоголя, чтобы наладить правильный обмен веществ. Нужно повышенное потребление пищи, богатой содержанием волокон – в основе рациона должны быть овощи, богатые клетчаткой, крупы, бобовые, зелень. Нежирная рыба и мясо с овощами дополнят рацион необходимым белком и минералами, салаты рекомендуется заправлять не майонезом, а оливковым или растительным маслом с лимонным соком. Из фруктов в этот период оптимально употреблять апельсины, грейпфруты, яблоки.

Принимать пищу надо маленькими порциями, но несколько раз в день и, конечно, не забывать про питьевой режим. Для скорейшего вывода шлаков из организма, стимуляции работы желудочно-кишечного тракта необходимо пить много воды.

Также для похудания в области живота и талии хорошо показали себя кефирная и рисовая диеты.

Вторая составляющая пути к красивому животу – это массаж. Существует несколько видов массажа, которые помогут избавиться от жира на животе и привести мышцы в тонус, но каждый вид массажа индивидуален и порекомендовать его может только профессиональный массажист. К теме о массаже можно еще добавить, что при его проведении очень полезно в дополнение к основному массажному маслу добавлять ароматические и витаминные масла. Например, добавление в масло нескольких капель раствора витамина E поможет избавиться от растяжек на коже.

Обязательная третья часть – физическая нагрузка.

Да, без упражнений, к сожалению, не получится плоского живота у женщин и заветных «кубиков» на прессе у мужчин. Для начала необходимо составить комплекс упражнений для тренировки нужных групп мышц и выполнять его не реже четырех-пяти раз в неделю. Подъемы рук и ног из положения лежа, бег, кардиоупражнения, аэробные упражнения, катание на велосипеде – все будет положительно сказываться на мышцах живота, уничтожая жир и придавая фигуре подтянутость.