Как справиться с усталостью и отечностью ног

Усталость и отеки ног: что делать и почему отекают ноги у женщин

Как справиться с усталостью и отечностью ног

Ощущение тяжести в ногах, распухшие стопы и лодыжки.… Эти симптомы знакомы не понаслышке практически каждому, особенно в летний период. Не стоит отмахиваться от таких «тревожных звоночков», хотя, как правило, к утру дискомфорт проходит, все забывается, а решение этой проблемы откладывается на неопределенный срок.

Причинами появления отечности и синдрома усталости ног могут являться:

• Неудобная обувь. Красота, безусловно, требует жертв, но все должно быть в меру. Не стоит надевать туфли на высоком каблуке, если предполагается, что нужно будет целый день находиться на ногах. Не принесет пользы также слишком узкая обувь, она оказывает излишнее давление на суставы, нарушает циркуляцию крови. Если очень хочется покрасоваться на любимых каблучках, можно надевать их на время, а затем сменить на более удобную обувь.

• Особенности образа жизни. Кто-то проводит весь рабочий день, занимаясь сидячей работой, у кого-то наоборот, не получается выкроить даже пяти минут, чтобы присесть. И тот, и другой вариант негативно сказывается на состоянии ног к вечеру. Людям, занимающимся сидячей работой, обязательно нужно обратить внимание на удобство рабочего места, постараться избавиться от привычки сидеть, закинув ногу на ногу, а также регулярно устраивать короткие перерывы, для того чтобы пройтись. Тем, кто трудится в основном на ногах, постараться хотя бы иногда присаживаться, чтобы давать ногам отдых.


• Несбалансированное питание. К появлению отечности и тяжести в ногах может привести избыточное потребление соли, что способствует скоплению в организме избыточной жидкости.

• Беременность и период перед началом менструации у женщин.

• Наличие заболеваний.

Отечность и усталость ног – состояние крайне неприятное и дискомфортное. Однако устранить эти неприятные ощущения народными способами не составит особого труда, да и не отнимет много времени. Что же делать, если к вечеру ножки отекли или появилось ощущение «будто гири к ногам привязали»?

• Массаж. Для него можно использовать оливковое масло или крем для ног. Наносить осторожными круговыми движениями, начиная от пяток и двигаясь к пальцам, постепенно переходя к лодыжкам.

• Ванночки для ног. Убирают неприятные ощущения быстро и качественно. Хорошо помогают ванночки с отваром из лечебных трав – мяты, ромашки, шалфея. Можно приготовить ванночку с добавлением горчицы (1 столовая ложка на 3 литра воды) или растворить в воде морскую соль. Помогут также контрастные ванны для ног.

• Компрессы. Тоже очень действенное средство. Сделать компресс можно с использованием березовых или капустных листьев, приложив их на место отека и зафиксировав на несколько часов. Березовые листья предварительно заваривают в кипятке около часа. Полезен будет и компресс из отвара ромашки. Отлично справится с отеками компресс изо льда – колотый лед заворачивается в ткань и полиэтилен и прикладывается к месту отека на 30 минут.

• Растирание спиртом. Снять усталость можно при помощи спиртового раствора. Интенсивно растереть им ступни и лодыжки, после чего несколько минут полежать, поместив ноги выше уровня тела.

А чтобы не бороться с уже возникшими неприятностями в виде отеков и усталости, нужно просто всегда помнить о здоровье и комфорте своих ног. Достаточно в профилактических целях подбирать удобную обувь, правильно и сбалансировано питаться, следить за водным балансом организма и можно распрощаться с ощущением отечности и тяжести в ногах в конце рабочего дня.

Если же ноги отекают сильно и болезненно, данные симптомы носят систематический характер, и меры по их устранению не приносят желаемого результата, то без консультации врача и медикаментозного лечения обойтись, скорее всего, не получится.