Какого эффекта можно добиться с помощью лимфодренажного массажа?

Какого эффекта можно добиться с помощью лимфодренажного массажа?

Лимфодренажный массаж, проведенный профессионалом, не только улучшит фигуру, но и окажет общее расслабляющее действие. Он снимает стресс и помогает быстрее заснуть. Также после массажа уменьшается выраженность растяжек и рубцов.

При регулярном проведении массажа (не менее 7-10 процедур 3 раза в неделю) можно добиться следующих результатов

  • Улучшение внешнего вида кожи, повышение тургора, восстановление упругости;
  • Уменьшение жировых отложений;
  • Устранение целлюлита;
  • Ускорение регенерации тканей после хирургического вмешательства;
  • Уменьшение объемов тела за счет устранения отечности;
  • Улучшение контуров тела.

Рекомендуется проводить лимфодренажный массаж после тяжелых нагрузок. Во время активных занятий спортом мы часто чувствуем боль в мышцах. Нужно правильно подходить к восстановлению после тренажерного зала. Массаж способствует расслаблению, быстрому восстановлению мышечной ткани, устранению боли и спазмом. Тренировки станут более эффективными, а лишние килограммы будут уходить быстрее.

Чтобы добиться хорошего результата, одновременно с курсом массажа нужно соблюдать правила здорового питания. Исключите сладкое, острое, соленое, алкоголь. Также нужно отказаться от жирной пищи.

Виды лимфодренажного массажа

Лимфодренажный массаж отличается целями, а также интенсивностью воздействия. Различают ручной и аппаратный массаж. Аппаратный в свою очередь делится на несколько видов:

  • Гальванизация. На тело оказывают воздействие с помощью небольшой силы тока. Это способствует ускорению движения лимфы, выведению токсинов, активизации обмена веществ.
  • Электроионофорез. В этом случае электроток вместе с витаминами или препаратами используют для более быстрого воздействия на кожу. Полезные вещества проникают в глубокие слои кожи, улучшая ее внешний вид. Электроионофорез часто применяют при возрастных изменениях дермы, а также при акне и пост-акне.
  • Вакуумный лимфодренаж. Он проводится с помощью известных всем вакуумных банок, которые можно приобрести в любой аптеке. Однако самостоятельно такую процедуру провести сложно. Если это делает специалист, то пациент ложится на ровную поверхность и полностью расслабляется. Массажист наносится масло или специальный крем и водит банкой точно по линиям лимфотока. Такой массаж требует профессионализма и определенных навыков, иначе можно повредить сосуды и не добиться положительного эффекта.
  • Лимфодренаж на микротоках. Кожу прорабатывают небольшим импульсным разрядом тока. Процедура не приносит неприятных ощущений. Обычно пациент вообще не ощущает воздействие тока. Такой лимфодренаж помогает эффективно бороться с возрастными изменениями кожи.
  • Прессотерапия. На пациента надевают специальный костюм с микроконтроллером. Он может закачивать воздух в определенные участки, оказывая давление на выбранные точки тела. В результате увеличивается скорость движения лимфы, выводятся токсины без повреждения кожи. Такую процедуру проводят после интенсивных занятий спортом, чтобы ускорить восстановление мышц, а также для борьбы с лишним весом.

Проведение лимфодренажного массажа лучше доверить специалистам. Например, вакуумная техника при неправильном проведении приведет только к усилению «апельсиновой корки» и появлению синяков.