Лечебный массаж для снятия болевых симптомов при радикулите

Можно при радикулите делать массаж? Массаж является одним из эффективных методов лечения. ✓Чем может помочь массаж спины при радикулите

Лечебный массаж для снятия болевых симптомов при радикулите

Один из частых диагнозов, который ставят пациентам, обращающимся к врачам-неврологам, — это радикулит. Это заболевание, которое связано с поражением спинного нерва и проявляется в виде резких болевых ощущений в спине или в ногах. Несмотря на то, что есть множество методов лечения радикулита, лечебный массаж является одним из самых эффективных.

Причины возникновения радикулита могут быть разными - это может быть ущемление спинного нерва в результате остеохондроза, спондилоза, сколиоза, травмы, или некоторых других заболеваний. Однако, несмотря на разнообразие причин, радикулит всегда проявляется болями и дискомфортом.

Лечение радикулита включает в себя множество методов - от медикаментозной терапии до физиотерапии и операций. Однако, дополнительным и очень эффективным методом лечения является лечебный массаж. Он помогает в снятии болевых симптомов, улучшает кровообращение, повышает тонус мышц, и увеличивает подвижность суставов.

Существует несколько техник лечебного массажа, и каждая из них может быть применена в зависимости от степени развития заболевания. Общий массаж спины и ног помогает в снятии общего напряжения и улучшает кровообращение. Активно-приспособительный массаж направлен на расширение движения в суставах, а также на убирание мышечных блокад и улучшение кровообращения. Флексторный массаж направлен на снятие болей и улучшение подвижности в конечностях.

Лечебный массаж, как и другие методы лечения, имеет свои противопоказания. Например, проведение массажа противопоказано при высокой температуре, резком повышении давления, а также при наличии опухолевых образований. Поэтому, перед началом сеанса массажа, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Важно понимать, что лечебный массаж не является методом, который может обеспечить полное излечение радикулита. Однако, благодаря своей эффективности, он может помочь значительно снизить болевые симптомы, улучшить подвижность и повысить общее самочувствие пациента.

С учетом того, что каждый пациент имеет свои индивидуальные особенности, перед проведением лечебного массажа необходимо консультироваться с врачом и проходить все необходимые обследования. Если все рекомендации будут соблюдены, лечебный массаж может быть одним из наиболее эффективных методов лечения радикулита.