Некоторые особенности влияния массажа на гибкость спортсменок в художественной гимнастике.

спортсмены часто прибегают к спортивному массажу для ускорения восстановления, улучшения спортивных показателей и предотвращения травм. Стоит заметить, что массаж довольно продолжительное удовольствие, но при этом надёжной доказательной базы его эффективности не замечено.

Некоторые особенности влияния массажа на гибкость спортсменок в художественной гимнастике.

     В художественной гимнастике важен высокий уровень гибкости спортсменок. Гибкость – это подвижность в суставах всего тела, способность выполнять движения с большей амплитудой. Если амплитуда движений маленькая, движения недостаточно пластичные, то это ограничивает возможность применения сложных элементов. Процесс развития этого физического качества происходит постепенно и обязательно должен осуществляться непрерывно.
     Для усовершенствования физических возможностей спортсменок применяют спортивный массаж. Он является составной частью тренировок, благоприятно влияет на развитие хорошей спортивной формы и ее удержание, помогает бороться с усталостью, является профилактикой заболеваний и профессиональных травм у гимнасток.
     Считается, что использование массажа в учебно-тренировочном процессе способствует повышению уровня гибкости у девочек. Прежде всего необходимо определить, что препятствует сгибанию-разгибанию и какие мышцы, и связки должны принимать в этом участие. Потом подбираются приемы массажа, которые будут помогать расслаблению и повышению растяжимости. Главные приемы – это поглаживание, разминание, потряхивание и растирание. Лучший эффект от массажа будет достигнут, если тело предварительно разогреть, например, в бане.
     Виды массажа
     Бывают разные виды массажа. Вот некоторые из них:
     1. Тренировочный. Одна из его задач – расслабление мышц, увеличение эластичности, развитие гибкости связочного аппарата, увеличение двигательной способности суставов. Согласно этой задачи и выбираются приемы: растирание и спокойные движения.
     2. Разминочный. Призван подготовить тело спортсменки к предстоящей тренировке или соревнованиям. В него включатся также приемы, влияющие на обеспечение пружинистости мышц и способствуют их растяжению, например, разминание.
     3. Согревающий. Необходим, если занятия проходят в холодном помещении. С его помощью быстро и глубоко разогревают мышцы, повышают их способность сокращаться. В связи с тем, что, благодаря такому воздействию на тело, его температура повышается, связочный аппарат и мышцы становятся более эластичными, подвижными. Хорошо разогретые, они меньше подвергаются травмам и лучше растягиваются.
     4. Восстанавливающий. Способствует восстановлению гимнасток после тяжелых физических нагрузок.
Скретчинг
     Вид тайского массажа высокого уровня. Оказывает благотворительное влияние на опорно-двигательную системы. В скретчинге щадяще используют технику йоги и аюрведического массажа. Использование такого вида массажа способствует плавной растяжке, улучшению гибкости, раскрытию суставов.
     Исследования влияния массажа на гибкость, подтвердили, что его применение у спортсменов дает положительную динамику. Это хорошее средство для восстановления мышечной структуры, увеличения эластичности связок и амплитуды движения у художественных гимнасток. Становится легче выполнять сложные движения, увеличивается объем движений в суставах позвоночника и тазобедренном суставе. При этом спортсменки меньше устают.