Общая информация об астме

Бронхиальная астма - причины появления, симптомы заболевания

Общая информация об астме

Астма - это хроническое респираторное заболевание, характеризующееся воспалением и последующим сужением бронхов. Сужение бронхов вызывает отек слизистой оболочки.


Астму можно вылечить


Сегодня медицина может весьма эффективно и безопасно подавлять воспалительную аллергическую реакцию в бронхах до полного ее устранения. Однако для этого часто требуется длительное лечение, обычно несколько лет, а иногда и пожизненно. После нормализации состояния здоровья лечение продолжают на минимальном уровне, который никак не отягощает организм.


Из-за чего появляется астма


Все что вызывает одышку, называется триггером. Самые известные триггеры - это пыльца, шерсть животных (особенно кошек), еда, лекарства, сигаретный дым и стресс. Тем не менее, к триггерам так же можно отнести изменение климата и загрязнение окружающей среды.


Симптомы заболевания


Наиболее распространенными симптомами астмы являются внезапные приступы одышки, сопровождающиеся свистящими звуками, кашлем и стеснением в груди. Первоначальными симптомами приступа могут быть беспокойство, зуд под подбородком или неприятные ощущения между лопатками.


Контроль над астмой


Целью лечения является достижение контроля над астмой. А следовательно:


- устранение симптомов заболевания, включая ночные,


- нормализация функции легких,


- устранение потребности в поддерживающем лечении.


Чтобы получить контроль над болезнью необходимо пройти полный курс лечения, а также оградить себя от триггеров, вызывающих симптомы этого заболевания.