Самомассаж с использованием массажного ролика

Как использовать массажный ролик для самомассажа

Самомассаж с использованием массажного ролика

Массажные ролики недавно появились в спортивных магазинах и сразу вызвали большой интерес у физически активных людей. Существует множество валиков, различающихся по форме, мягкости и прочности. Прежде чем выбрать конкретную модель, важно определить, для каких целей она будет использоваться.

Как происходит прокатка?

Роллинг — это давление на ткани, вызывающее высвобождение чувствительных структур, связанное с перегрузкой. Это форма самомассажа, которая воздействует не только на мышцы, но и на фасции и триггерные точки. Прокатывание выполняется с помощью валика из пены, который называется foam roller. Валик помогает обнаружить болезненные точки, которые указывают на повреждение или слабость тканей. Обнаружив такие участки на ранней стадии, мы можем вовремя предотвратить будущие травмы. Роллинг можно использовать перед тренировкой как часть разминки или как отдельную тренировку для расслабления мышц.
Роллинг используется во многих командных видах спорта, в персональном тренинге, а также в качестве профилактики травм. Этот тренинг всё чаще используется в реабилитации.

Как выбрать ролик?

Твёрдость валика имеет большое значение. Мягкие рекомендуются новичкам с сильной болезненностью мышц. Обычный, то есть тот, который немного сгибается под давлением пальцев, предназначен для женщин и мужчин, которые тренируются, используя вес собственного тела. Жёсткие ролики не гнутся под давлением и хорошо подходят для людей с большой мышечной массой. Ролики также различаются по форме, они могут быть цилиндрическими с бугорками или круглыми. Последние хорошо подходят для прокатки мышц верхних и нижних конечностей. Рифлёные валики работают глубже и вызывают больше стимуляции и рекомендуются, в основном, для спортсменов. Размер роликов должен соответствовать поверхности, которую вы хотите массировать.

Как раскатывать мышцы?

Перекатывание выполняется вдоль мышцы, по всей её длине, от одного сустава к другому. Повторения выполняются очень медленно, одно движение должно длиться 10-30 секунд, в зависимости от размера мышцы. Движение следует повторить несколько раз. Вначале может быть больно, это нормальная реакция. Со временем боль становится всё меньше и меньше и в конце концов проходит. С крупными мышцами стоит поступить таким образом — разделить их на сегменты и заниматься постепенно.
При прокатке избегайте суставов и костей. Одноразовое прокатывание не принесет вреда, но повторные тренировки на регулярной основе могут оказать болезненное воздействие. Идеально включать ролик в свои тренировки несколько раз в неделю, а начать можно с посещения занятий, чтобы научиться точной технике катания.