Эфирные масла и их применение в массаже

эфирные масла для массажа

Эфирные масла и их применение в массаже

Многие из нас знают о прекрасных свойствах эфирных масел и их благотворном воздействии на наш организм. Очень хорошо эфирные масла действуют в массаже. Поэтому старайтесь их применять именно во время массажа – так они глубже проникают в эпителии кожи и оказывают свое положительное влияние на организм. Рассмотрим, каково же воздействие некоторых из них на наше здоровье.
Апельсиновое масло – успокаивает и расслабляет, оказывает антисептическое действие, помогает уменьшить проявления целлюлита.
Сосновое масло – имеет антисептическое действие, успокаивает ревматические боли, действует освежающе, укрепляет иммунную систему.
Масло грейпфрута – тонизирующее и расслабляющее действие, помогает бороться с депрессией и нервным напряжением, уменьшает мигрень, применяется как средство для борьбы с целлюлитом.
Лавандовое масло – действует успокаивающе и расслабляющее, снимает головные боли, имеет противомикробные и противовирусные свойства. Применяется как средство для борьбы с гнойными воспалениями кожи.
Масло имбиря – действует разогревающее, борется с целлюлитом и ожирением, снимает мышечную боль, уменьшает ревматические боли.
Масло розмарина – стимулирует работу всей центральной нервной системы, помогает эффективно бороться с проявлениями депрессии и психической усталости, улучшает функции мышления и памяти. Применяется как средство лечения с тромбозом и тромбофлебитом.
Масло иланг-иланга – является афродизиаком, действует возбуждающе на чувства. А также применяется для лечения повышенного артериального давления и как средство по уходу за жирной кожей лица.
Розовое масло – улучшает настроение, действует тонизирующее на кожу, снимает головные боли, его применяют при физическом переутомлении.
Масло гвоздики – оказывает разогревающее действие, уменьшает ревматические боли, укрепляет иммунную систему. Активно борется с кожными инфекциями.
Помните, что во время массажа эфирные масла должны применяться только как добавка к базовому маслу. Не переусердствуйте в стремлении оказать благотворное влияние эфирными маслами на свой организм. Не забывайте "золотое правило" работы с эфирами: "Лучше добавить меньше, чем больше". Уже сам массаж оказывает свое благоприятное воздействие на Ваше здоровье.