Гимнастика для шеи

Техника выполнения гимнастики шеи, несколько упражнений, разминка.

Гимнастика для шеи

Кожа шеи очень нежная и тонкая и поддается неумолимому процессу старения, поэтому уход за ней должен быть регулярным и тщательным. Зачастую по состоянию кожи шеи легко можно определить возраст любого человека. Так что гимнастика – не то, к чему можно пренебрежительно относиться.
Как делается гимнастика для шеи
Проснувшись утром, не стоит резко вскакивать, просто легонечко потянитесь в кровати, и пока ваш организм переходит от сна к новому дню, сделайте легкий массаж шеи и лица.
Утром лучше всего делать легкие упражнения. Например, возьмите карандаш в рот и «рисуйте» в воздухе буквы алфавита, не меньше 10. Вращайте головой в разные стороны, только не делайте полные круговые обороты. Потом сильно откиньте голову назад и подержите секунд 6-10. Упражнения стоит делать медленно, только разогрев мышцы, стоит увеличить темп. Для худой и жилистой шеи полезно развести руки в стороны, поднять на уровне плеч и начать делать круговые движения вперед и назад. И, наконец, вспомните детство, встаньте на носочки и потянитесь к «солнцу» повыше. Голову держать нужно прямо.
Сделав легкие упражнения, по возможности и времени переходим к следующим занятиям по разработке мышц шеи. Распрямив грудь, свободно переводим дыхание, кладем на плечи пальцы рук. Теперь потянувшись вверх, «прижимайте» себя вниз.
Сделав такую растяжку, вдохните, расслабьте плечи, опустите руки вдоль туловища. Опустите голову на грудь и сделайте повороты, касаясь подбородком правого или левого плеча. Упражнения нужно повторить 5-6 раз.
Повторите вышеуказанные движения, только в этот раз нужно коснуться правым и левым ухом плеча, это поможет сделать хорошую растяжку лица и шеи. Теперь ставим локти на стол, сжимаем пальцы рук в кулаки, поставив их один на другой, и начинаем подбородком упираться в кулаки, пытаясь со всей силы опустить голову. В этот момент руки должны давать отпор нажиму.
Разминка для шеи
По дороге на работу, если не успели дома, можно делать разминку для шеи. В первую очередь оглянитесь вокруг на верхушки деревьев, повертите головой влево и вправо, не делайте при этом резких движений. Не забывайте правильно держать осанку: распрямите плечи, втяните живот.
Многие из нас проводят длительное время на работе, сидя за столом. В таком случае советуют закидывать энергичными, но не резкими движениями, голову назад каждый час на 6-10 секунд. Похлопывайте подбородок и область шеи тыльной стороной ладошки.
Упражнения помогут вам сохранить молодость вашей шеи, но также стоит помнить о правильной осанке, о перерывах на работе и ежедневной разминке всего тела.