Косметический уход за кожей рук

КОСМЕТИЧЕСКИЙ УХОД ЗА РУКАМИ – НЕОБХОДИМОСТЬ ИЛИ ПРИХОТЬ

Косметический уход за кожей рук

Салонные процедуры ухода за кожей рук – эффективная альтернатива домашним средствам.
В последние 10-15 лет большую популярность получили салонные услуги по уходу за ногтями, кожей и волосами. Особое внимание заслуживает, безусловно, состояние кожи человека. Если волосы достаточно покрасить, чтобы скрыть седину, а ногти подвергнуть качественному маникюру, то с кожей лица и рук все гораздо сложнее. Для кожи лица существует множество ручных и аппаратных методик ухода. Кроме того, на помощь все чаще приходит пластическая хирургия. Состояние кожи рук – не менее важный признак возраста человека. Ведь руки, как и лицо постоянно находятся на виду.
Итак, помимо стандартного домашнего ухода в виде ванночек с маслами и нанесения разнообразных кремов и гелей, существуют салонные процедуры ухода за кожей рук. Вот основные из них:
1. Массаж. Процедура массажа проводится специалистом с соблюдением правил методики. При массаже оказывается воздействие не только на кожу рук, но и на суставы кисти. При массаже, как правило, используются специальные средства, выбор которых зависит от характера проблемы с кожей. Если это чрезмерная сухость и шелушение, то используются косметические масла с добавлением витаминов А и Е. Если же беспокоят раздражение и трещины, не связанные с инфекцией, массаж проводят с использованием средств, содержащих декспантенол.
2. Аппликации парафина. Очень эффективная методика ухода за кожей рук. Процесс заключается в растапливании медицинского парафина до жидкого состояния с последующим добавлением в него питательных масел и витаминов. Затем выполняется аппликация (накладывание) парафина на кожу рук и выдерживание его до полного затвердевания. Процедура особенно хороша в холодное время года. Парафинотерапия благотворно воздействует не только на кожу рук, но и на более глубокие слои – мышцы и суставы.
3. Процедура обертывания. Процедура заключается в очищении кожи рук, нанесения питательного состава, обертывания кистей специальными пленочными средствами. Выдерживание обертывания может проходить при комнатной температуре, или с применением нагревания до комфортной температуры. Составы для обертывания могут применяться самые разнообразные (смеси, содержащие альгинаты, масло какао, витаминные компоненты, минеральные и натуральные масла).
4. Аппаратные процедуры. В последние несколько лет аппаратная косметология применяется не только при уходе за кожей лица, но и для устранения проблем, связанных с кожей рук. Например, для устранения косметических дефектов в виде рубцов используется лазерная терапия, для осветления пигментных пятен используют различные методики аппаратного лифтинга, при воспалительных проблемах – криотерапия.
Это далеко не полный перечень профессиональных процедур ухода за кожей рук. Методик оздоровления, поддержания молодости кожи рук великое множество. В любом случае, если существует проблема с кожей, необходимо сначала исключить эндогенные факторы (заболевания внутренних органов и систем, нарушения обмена веществ), поскольку они могут провоцировать проявления наружных признаков виде поражения кожных покровов.