Лимфодренажный массаж: узнаем новое

Весьма популярен в наше время лимфодренажный массаж. Проводить такую процедуру рекомендуют не только косметологи, но и врачи

Лимфодренажный массаж: узнаем новое

     Весьма популярен в наше время лимфодренажный массаж. Проводить такую процедуру рекомендуют не только косметологи, но и врачи.

     Достаточно несколько сеансов, чтобы улучшить общее состояние организма, устраняет токсины и укрепляет иммунитет. Лимфодренаж приятно расслабляет и не вызывает побочных эффектов.

Лимфа и ее роль в организме

     Лимфа - разновидность соединительной ткани. Движется она от кончиков пальцев к грудному потоку, обеспечивая мышечные сокращения.

     Лимфатическая система отвечает за выведение токсинов, микробов и вирусов из организма. Ее ухудшение работы приводит к тому, что отработанный материал не удаляется, а накапливается.

     Как следствие: человек плохо себя чувствует, снижается работоспособность, обостряются хронические недуги. Чтобы не допустить таких затруднений, необходимо периодически осуществлять лимфодренажный массаж.

Общее

     Во время массажа производится физическое воздействие на тело строго по линиям тока. Благодаря этой последовательности освобождаются пути лимфы и пассивная часть системы активизируется.

     Из клеток и тканей выводится накопившиеся шлаки и токсины. За счет отвода жидкости, вес человека заметно снижается, происходит коррекция фигуры.

Техника

     Существует ручная и аппаратная.

     Мануальная техника его исполнения подразумевает надавливания, скольжения и волнообразные манипуляции. Быстрые движения не применяют, дабы предотвратить травмы сосудов.

     Зачастую, когда массаж выполняется профессионалом, пациент засыпает во время сеанса. А после на теле не должно быть никаких гематом и кровоподтеков.

     Аппаратная методика основана на электрических импульсах, которые стимулируют лимфоток и успешно решает вопрос лимфостаза.

     Лимфодренажный массаж не оставит равнодушным ни одного пациента. Большинство представительниц прекрасного пола ценят возможность уменьшить объема тела, получить упругость кожи и тонус мышц.

     Результат станет заметен после первого сеанса - человек выглядит стройнее и моложе.

Противопоказания

     Перед процедурой настоятельно рекомендуется консультация врача. Однозначно терапию нельзя делать при поврежденном кожном покрове и на местах поражения.

     При болезни капилляров и проблемы с работой щитовидной железы лимфодренажное массирование также запрещено.

     Лимфодренажный массаж сам по себе эффективен, но еще больше пользы будет в программе с другими видами массажа и SPA обертыванием. Нельзя забывать про умеренные физические нагрузки и грамотно подобранную диету.