Рефлексотерапия

Современная рефлексотерапия и суть воздействия его методов в медицине: показания и противопоказания, виды используемых методик при разных заболеваниях

Рефлексотерапия

     Воздействуя на поверхности, которые расположены на стопе и руке человека, можно определить физическое и психическое состояние и уравновесить его. Рефлексотерапия приносит чувство облегчения человеку, которому она проводится.

     В рефлексологии используются руки, большие пальцы рук и ног для массажа путём поглаживания и нажатия на ноги или руки пациента. Техника массажа, которая используется в рефлексотерапии, имеет решающее значение. Используются методы давлений и захватов. Врачи используют более сильное давление там, где нужно облегчить проблемы с телом, легкие и нежные прикосновения, когда нужно вызвать расслабление и успокоить ум. В любом случае все используемые методы должны учитывать состояние тканей пациента. Ни в коем случае нельзя использовать ногти во время массажа.

Кому может быть оказана рефлексотерапия?

     Рефлексотерапия подходит всем.

     а) Маленькие дети, которым делают рефлексологический массаж хорошо его переносят. Можно выполнять его несколько раз в день. В основном выполняется массаж расслабляющего характера, потому что ножки маленьких детей мягкие, гибкие и хорошо реагируют. Рефлексотерапия полезна как для детей с двигательными нарушениями, так и для детей с задержкой развития.

     б) У пожилых людей рефлексотерапия лечит и одновременно способствует регенерации организма. Эти люди более дисциплинированы и также могут уделять больше времени лечению, чем люди трудоспособного возраста.

     в) Беременные женщины – помощь рефлексотерапии в этот период благотворна не только для матери, но и для ребенка.