Детский массаж как особый язык

Комплексы массажа и гимнастики для детей. Детям на протяжении первого года жизни показаны 5 комплексов массажа и гимнастики, которые учитывают все физиологические особенности этого возраста

Детский массаж как особый язык

     Многие из нас могут признаться в том, что прикосновения различного характера часто доставляют нам удовольствие, которое ни с чем невозможно спутать. Дети ничем не отличаются от взрослых. Неужели нужно лишать ребенка этого удовольствия? Кроме всего прочего, ведь это ещё и язык, который используется для общения со своими родителями. Только слова здесь не нужны. Массаж ребенку даже необходимо делать, начиная с месячного возраста. Ведь он способствует лучшему развитию малыша, способен улучшить пищеварение и сон.

     В большинстве случаев массаж проводится от одного до двух раз в день, когда ребёнок бодрствует. Главное – не делать этого сразу после еды. Можно использовать различные смеси, основой которых послужили овощи и фрукты. Не скользкая, теплая и твердая поверхность лучше всего подойдет малышам в возрасте до одного года. Если ребёнок чем-то болеет, необходимо приостановить проведение массажа.

     Растирание стоп, поглаживание ягодиц, спины, живота, ручек и ножек отлично подойдет самым маленьким деткам. Рекомендуется производить круговые движения, поглаживая живот и грудь.

     Для лица можно использовать чуть более активные движения, те же поглаживания, почесывания или лёгкие нажатия или сдвигание кожи своими пальцами.

     Главное здесь – внимательно следить за тем, как сам ребёнок реагирует на различные движения. И следует помнить о том, что этими движениями невозможно причинить вред, даже если у вас нет абсолютно никакого опыта.

     Прежде всего, необходимо быть уверенным, что ребёнок здоров, прежде чем приступать к массажу. К примеру, необходимо убедиться в отсутствии кожных заболеваний, а также пройти медицинское обследование. Он должен также полностью оправиться, если ему недавно делали прививку. Консультация у врача поможет определиться в случае возникновения каких-либо сомнений.

     В настоящее время имеется возможность также выбрать профессионального детского массажиста, который обладает всеми необходимыми умениями и навыками, чтобы сделать всё правильно. Можно поинтересоваться этим вопросом у медсестры – достаточно большая часть медперсонала и сама обладает умениями, которые могут вам пригодиться. Если вашему ребёнку уже больше года, можно разнообразить массаж некоторыми видами гимнастики, добавив к привычным движениям дыхательные упражнения или разминку частей тела.