Остеохондроз: симптомы, лечение, профилактика

Что такое остеохондроз. Причины возникновения, диагностику и методы лечения

Остеохондроз: симптомы, лечение, профилактика

Остеохондроз, как болезнь кости и хряща, "osteo" - "кость" и "chondros" - "хрящ" (лат.), может возникнуть в любой части тела. Всё же, "первым звонком" чаще является боль в позвоночнике, в самой физически нагруженной части. Поэтому обычно первыми симптомами остеохондроза являются боли в спине, сопровождающиеся возможно даже онемением. Боль может усилиться при нагрузке на мышцы, а также при холоде и неудобных позах.
Болезнь имеет индивидуальные особенности для каждого человека - у кого-то зависит от сырости и давления в атмосфере, у кого-то усиливается уже во время пробуждения в постели, у других после употребления определенной пищи и так далее. Все это отчасти обусловлено тем, что болезнь может протекать на фоне или как фон от других заболеваний, таких как болезни почек, заболевания внутренних органов, сердца и нервной системы.
Синдром боли может сопровождаться одновременно головной болью, шумом в ушах, головокружением, затрудненной координацией движения.
Поэтому в случае определения болезни как комплекса недугов необходимо четко дифференцировать направление лечебного процесса, как бы гармонизируя между диагнозами.

Лечение остеохондроза включает медикаментозную терапию, воздействия на мышцы в виде упражнений, массажи, прогревание вплоть до нахождения на теплом песке и на свежем воздухе, а также диеты - растворяющие и выводящие из организма токсины и обогащающие кальцием, витаминами и минералами.

Профилактика остеохондроза, как болезни, связанной с мышцами, предполагает активный образ жизни в рамках тонуса, укрепление мышц спины и живота путем физических упражнений, контроль веса, соблюдение соответствия качеств постельных принадлежностей к собственной осанке, избегание длительных и неправильных поз.