5 способов избавиться от головной боли

первая помощь при головной боли. Быстрое снятие головной боли

5 способов избавиться от головной боли

Не всегда от головной боли можно спастись таблетками: может быть запрет на приём медикаментов или аллергия на обезболивающие препараты. В таком случае на помощь придут народные способы, проверенные временем.

Ароматерапия

Этот способ известен давно: ещё древние египтяне использовали эфирные масла не только как парфюмерию, но и как лекарства. Медицина давно продвинулась, но по-прежнему не подвергается сомнению, что запахи непосредственно влияют на состояние и самочувствие человека.
При головной боли рекомендуют вдыхать аромат лаванды. Она успокаивает, способствует хорошему сну, укрепляет иммунитет и повышает настроение.
Похожими свойствами обладает эфирное масло мяты. Советуют втирать его в кожу головы на протяжении пяти минут: легкий массаж усилит воздействие ароматического масла. Для большего эффекта можно выпить чашку мятного чая.

Холод и тепло

Холод — отличный помощник в борьбе с болью, вызванной усталостью, аллергией или простудой. Нужно обернуть кубики льда полотенцем и приложить к вискам и лбу. Подойдёт и прохладный тканевый компресс.
Нельзя прикладывать лёд, предварительно не обернув в плотную ткань. Такая неосторожность вызовет спазм сосудов и усилит боль.
Если же причиной головной боли является нарушенное кровообращение, то напротив, необходимо расширить сосуды. Сделать это можно, приложив тёплую грелку к области шеи.
Универсальным способом считается контрастный душ, который быстро избавляет от приступа.

Свежий воздух

Частой причиной головной боли становится нехватка свежего воздуха, особенно зимой. Для профилактики нужно проветривать квартиру три раза в день хотя бы на десять минут. Не стоит забывать и о прогулках: если на улице слишком холодно, достаточно провести пять минут на балконе.

Здоровый сон

Недосып и переутомление также могут быть причиной головной боли. Необходимо не только спать не меньше семи часов в сутки, но и проводить это время качественно. Перед сном спальню нужно проветрить и избавиться от гаджетов, которые могут отвлечь и сбить режим сна. Свежий воздух и лёгкая прохлада помогут быстрее заснуть.

Массаж

Массаж издавна считается действенной терапией от многих болезней. Если времени на полноценный сеанс нет, можно самостоятельно избавиться от головной боли. Интенсивный массаж точки между указательным и большим пальцем на протяжении пяти минут избавит от боли.
Ещё одна «активная» точка находится на переносице. Можно одновременно массировать виски, с лёгким нажимом до ощущения тепла. Также можно массировать воротниковую зону, предварительно капнув на кожу пару капель эфирного масла.
Воротниковую зону нужно растирать до ощущения тепла, а еще полезно запустить пальцы в волосы и массировать корни волос до облегчения.
Не стоит игнорировать регулярную головную боль: она может быть симптомом серьёзных заболеваний. Обращение к терапевту поможет не только разобраться с причиной головной боли, но и устранить её.