Отеки на лице: почему они могут появиться и как это исправить

Почему отекает лицо по утрам, днем или вечером: основные причины отеков и как бороться с отечностью, лечение и профилактика

Отеки на лице: почему они могут появиться и как это исправить

Вас беспокоит то, что по утрам вы просыпаетесь и, глядя в зеркало, видите там опухшее и одутловатое лицо? Если причиной отёчности выступает не болезнь почек и не то, что на ночь вы пьете много воды, пора кое-что пересмотреть в привычном жизненном укладе.

Почему появляются отеки? Это связано с застоем лимфы и воды. А застой - тем, что вы банально мало двигаетесь. Сидячая работа, выходные, проведенные у телевизора на диване... В движении все жидкости организма циркулируют, а не скапливаются на отдельных участках. Так что, если отечность связана с малоподвижностью - исправляйте это.

Стрессовые ситуации тоже могут стать причиной появления отёков. Вызванный нервным состоянием плохой сон, невозможность расслабиться - влияет все. Чтобы не страдать ещё и от вида своего опухшего лица, научитесь снимать напряжение во всем теле. Помогут массажи, дыхательные упражнения, йога.

Кстати, про массажи. Если отечность лица не уходит, несмотря на все усилия, запишитесь на сеанс лимфодренажного массажа у специалистов. Но можно кое-что сделать с отёками и на дому: припухлости под глазами и на щеках устраняются, если помассировать их кусочком косметического льда. А иногда хватает и простого умывания прохладной водой. А снять отеки на теле - задача, решить которую можно, принимая контрастный душ. Ещё один способ, который помогает избавиться от отёчности отдельных участков - массаж специальным роликом из кварца или нефрита.

Вы уверены, что отеки по утрам не связаны с питьевым режимом и объемом потребляемой воды? Важно здесь ещё и то, как вы пьете воду. Залпом выпивать стакан - неправильно. Оптимально - пить малыми глотками, смачивая полость рта и гортань. И последняя порция воды должна быть выпита не позже, чем за 4 часа до сна. Такой подход поможет просыпаться наутро со свежим и ровным лицом.

Что ещё может стать невольной причиной отёчности лица? Как ни странно, но это подушка, на которой вы спите. Слишком высокие подушки с наполнителем из холлофайбера, жёсткие и грубые наволочки не подходят. Лучшее решение - подушка из категории ортопедических, с шелковой либо сатиновой наволочкой. Поспав на такой подушке несколько ночей подряд, вы отметите, что отёков наутро уже нет, как и "заломов" на лице, и болей в области спины и шеи.