Подтягиваем мышцы живота

Увеличение жировой ткани в области живота, в том числе в нижней части, также известно как абдоминальное ожирение. Оно характерно как для мужчин, так и для женщин и в большинстве случаев сопровождается общим набором веса. В ряде случаев его провоцируют физиологические и гормональные особенности.

Подтягиваем мышцы живота

Все люди отличаются своим строением. Есть те, кому природой досталась подтянутая фигура, а кому-то придется поработать над определенной группой мышц, чтобы достичь желаемого результата.

Наступает лето и самое время заняться своей фигурой, особенно мышцами живота, чтобы обтягивающая одежда сидела красиво на теле. Каким образом можно достичь этого? Нужно использовать и физическую нагрузку, и косметические процедуры, и последить за питанием.

Так как большую часть времени мы проводим на работе, то не стоит отказываться от такого легкого упражнения как простое втягивание живота. При этом его нужно втягивать так, как будто хотите дотянуться до позвоночника. В течение дня выполняйте это упражнение.

Несложное упражнение для нижнего пресса

Нужно лечь на спину, а под копчик сложить руки, чтобы «разгрузить» позвоночник. Поднять обе ноги под углом 45 градусов – это начальная точка упражнения. Далее поднимать ноги до того момента, когда ступни будут параллельны потолку. Опустить до начальной точки.

Кроме этого упражнения нужно делать обычное поднятие туловища с отведенными за голову руками. Обратите внимание, чтобы шея при этом не напрягалась.

Если вы любитель попариться в бане, то не забывайте про обертывания. Можно приготовить для этой процедуры такой состав: на стакан воды взять 1 ст. л. 9%-го уксуса, смочить марлевую ткань и обернуть вокруг живота, сверху укрыть пленкой. В результате создается парниковый эффект. Он воздействует на проблемную зону (живот), из которой выводится лишняя жидкость и токсичные вещества. За одну такую процедуру можно избавиться от 2-3 см на талии, а живот будет более подтянутым.

Также можно сделать самомассаж области живота.

Для этого нужно нанести на кожу антицеллюлитный крем и методом пощипывания провести массаж. При этом двигаться необходимо по часовой стрелке. Вначале пощипывания должны быть не сильные, чтобы не появились синяки, но с каждой процедурой усилия увеличиваются. Через некоторое время вы почувствуете, что жировые отложения на животе уменьшаются.

Еще одна процедура для подтягивания живота – это массаж вакуумными банками. Их можно купить в аптеке. Суть заключается в том, что на увлажненную кожу накладывается банка, при этом кожа втягивается где-то на 1,5 см. нужно водить, не отрываясь, по проблемным зонам разными направлениями – по кругу, зигзагом. Получается очень хороший результат.