SPA-процедуры: расслабление на благо красоты и здоровья.

SPA-процедуры: расслабление на благо красоты и здоровья.

В современном, широком, понимании SPA – это процедуры для оздоровления организма, в которых используется вода во всех ее проявлениях – от обертывания морскими водорослями и солевых пилингов до термальных ванн. Но СПА сегодня – не только и не столько косметологическая процедура, сколько целый ритуал, направленный на освобождение от шлаков, омоложение и улучшение состояния кожи, активизацию обменных процессов в организме в целом.

Есть два варианта трактовки термина: некоторые считают что SPA – аббревиатура трех латинских слов Sanus per Aquam, что значит «здоровье с помощью воды», другие же придерживаются мнения, что комплекс назван в честь бельгийского курорта Spa, славящегося своими целебными источниками.

Видов СПА-мероприятий великое множество, причем есть как комплексные программы, так и SPA-процедуры только, например, для рук или для лица.

Сложно переоценить пользу СПА-процедур для тела: это и детокс, и омоложение, и антицеллюлитные мероприятия, и расслабление всего организма, и избавление от мелких воспалений, и улучшение обмена веществ, и многое другое.

Популярные СПА-процедуры для всего тела:

  • солевые и водорослевые пилинги;
  • обертывания, начиная от минеральных (с использованием грязей, водорослей и даже целебного ила) и заканчивая жемчужными и шелковыми;
  • ванны: морские, молочные, моделирующие, расслабляющие;
  • джакузи с гидромассажем, фитобочка, хаммам, сауна

Отдельного внимания заслуживает массаж, занимающих одно из ключевых мест в комплексе СПА-процедур. Среди наиболее востребованных вариантов можно выделить тайский, балийский, стоун и с использованием аромамешочков, антицеллюлитный, расслабляющий, тонизирующий и множество других. Обычно массажу предшествует комплекс процедур по очистке кожи. Например, распаривание в хамаме, скраб или обертывание. Умелые руки массажиста, расслабляющая атмосфера, запах аромамасла – все это позволяет достичь эффекта сразу в трех направлениях – психоэмоциональном, эстетическом и лечебном.

Вот далеко не полный список услуг, которые могут входить в ритуал СПА-ухода за телом. Уже после первого сеанса вы почувствуете благотворный эффект от процедур и вам захочется прийти еще раз. Впрочем, это будет только к лучшему – регулярные SPA-мероприятия сделают ваше тело не только более красивым, но и боле здоровым.