Спа-уход в домашних условиях для нежных стоп летом

Как летом поддерживать здоровье стоп

Спа-уход в домашних условиях для нежных стоп летом

Жаркий летний день всегда вызывает самые приятные ассоциации у каждого, кто неравнодушен к самому теплому сезону в году. Только этот беззаботный и полный впечатлений период обязывает быть всегда на высоте и иметь ухоженный привлекательный вид от кончиков пальцев до макушки головы. Особенно это касается женщин, стремящихся быть неотразимыми и восхитительными.
Зачастую первое, чему уделяют внимание женщины, это волосы, руки и кожа лица. К сожалению, о стопах, их красоте и комфорте нередко забывают. В летний период это оборачивается не только эстетически неприятным видом ног, но и существенным дискомфортом. Чтобы предотвратить подобную тенденцию, следует заблаговременно позаботиться о здоровье стоп, используя простые, но действенные методы ухода.
Последовательность ухода за стопами в летний период
Ножки всегда будут в полном порядке, если правильно за ними ухаживать. Как и в случае с лицом и остальными частями тела, стопы требуют ежедневного внимания и поэтапных процедур, в перечень которых входит:
- очищение;
- отшелушивание;
- питание;
- охлаждение.
Нужно понимать, что кожа стоп является довольно грубой и плотной, поэтому подбирать рецепты или косметику по уходу необходимо, исходя из этих особенностей. Для очищения и отшелушивания можно использовать специальные средства с абразивными натуральными частицами, а питание производить с помощью густых насыщенных кремов.
Очищение
Очищение стоп производится на первом этапе ухода. Для этого можно применять нежное мыло, специальные гели или эмульсии для ног с антибактериальным составом. После очищения важно не вытирать ноги полотенцем, а едва промокнуть их, чтобы кожа не отдала всю имеющуюся влагу текстилю.
Отшелушивание
Второй этап реализуется с помощью специальных скрабов или самодельных составов из перемолотых кофейных зерен, морской соли и сахара с добавлением эфирных масел. Идеальным вариантом станет смешивание соли и масла розмарина, а также сахара, малины и масла мяты. Скрабирование стоп натуральными ингредиентами или подходящей косметикой нужно проводить не реже 3-х раз в неделю.
Питание
После интенсивного очищения и отшелушивания кожа стоп нуждается в питании. Обеспечить этот эффект можно с помощью густого и насыщенного крема. В данном случае подойдут, как средства с узконаправленным действием, так и крема, используемые для рук. Из натуральных ингредиентов можно применить мякоть алоэ в сочетании с эфирным маслом чайного дерева.
Завершающим этапом станет охлаждение стоп. Летом этот момент особенно актуален. Для того чтобы ножки всегда имели приятный аромат и сохраняли нежную поверхность кожи, следует прибегнуть снова к помощи природных компонентов. Идеальным вариантом станет использования эфирного масла перечной мяты (1-2 капли не более) на 500 мл холодной очищенной воды. Смесь следует перелить в емкость с распылителем и опрыскивать стопы по мере необходимости. Это не только придаст охлаждающий эффект, но и создаст барьер для микробов, обеспечив здоровье и красоту нежным стопам.