Точечный массаж тела

Точечный массаж помогает избавиться от головных болей, синдрома хронической усталости, болей в спине и шее и пр. Проводится только с применением мануальных техник

Точечный массаж тела

В соответствии с теорией точечного массажа, на теле человека существует более 360 активных точек, каждая из которых отвечает за работу определенных внутренних органов.

Принципы точечного массажа


Точечный массаж – это техника, основанная на воздействии на точки на теле человека, которые отвечают за работу определенных внутренних органов.

Он применялся еще в древности, но начал получать наибольшее распространение в Азии, особенно в Китае и Японии.

Сегодня точечный массаж – это один из компонентов традиционной медицины во многих странах мира.

Точечный массаж воздействует на следующие механизмы:

1. Нервную систему.

Каждая точка на теле человека связана с определенным нервным узлом и воздействуя на точку, применительно к механизму нервной системы можно запустить процесс выздоровления.

2. Кровеносную систему.

Точечный массаж может улучшить кровообращение, что в свою очередь позволяет ускорить процесс регенерации тканей и оздоровления организма в целом.

3. Энергетическое поле тела.

Точечные точки, находящиеся на теле человека, находятся на линиях энергии, называемых меридианами.

Воздействуя на определенные точки, можно вернуть поток энергии в определенный орган, улучшить его работу и снизить напряжение в теле.

Техника точечного массажа


Точечный массаж распространен в многих странах мира.

В зависимости от места проживания на поверхности планеты, он имеет разные названия и может различаться по своей технике.

Точечный массаж, в отличие от общего массажа, может занять больше времени, так как в ходе его проведения проводится обследование тела человека для определения нерабочих зон, которые можно использовать при проведении процедуры.

Точечный массаж включает развитие следующих навыков:

Владения точной техникой массажа.

В своей убедительности массажист опирается на точность золотых рук.

Массаж необходимо проводить по определенным зонам и точкам на теле, для этого важно развивать концентрацию внимания, чтобы промахов в процедуре не было.

Провести точечный массаж можно только после того, как был произведен диагноз работы организма.

В отличие от общего массажа, который производится в специальных условиях, точечный массаж может быть проведен даже дома, в домашних условиях.

Для этого нужно только приобрести небольшую книгу-руководство по проведению точечного массажа, а также подобрать специальные масла или крема для проведения процедуры.

Краткое руководство по проведению точечного массажа.

Подготовьте помещение, где будет проводиться процедура.

Для этого нужно обеспечить тихую атмосферу, убрать все что может отвлекать и настроиться на расслабленное состояние.

Подготовьте тело человека к процедуре, расслабьте мышцы, отложите временно все заботы и проблемы.

Определите точки для воздействия.

Для этого нужно знать строение тела человека и системы меридианов.

Приступая к процедуре, начинайте массаж со стопы, осторожно воздействуя на точки на стопах, затем поднимайтесь выше, массируя ноги, живот, грудь, спину и окончание массажа проведите на лице.

Точечный массаж тела – это техника массажа, которая может помочь в борьбе со многими заболеваниями, снять стресс и усталость, ускорить процесс регенерации тканей, а также оздоровить и укрепить организм.

Его проведение не требует специальных навыков, и может быть проведено даже дома, в домашних условиях.

Он включает развитие навыков, таких как владение точной техникой массажа, развитие внимательности и восприятия человеческого тела, а также знание медицинских аспектов работы организма.