При каких требованиях, условиях и гигиене можно выполнять массаж

Для получения от массажа максимального эффекта необходимы: методическая и техническая подготовленность выполняющего массаж

При каких требованиях, условиях и гигиене можно выполнять массаж

     Возможно проведение массажа и вне помещения, если температура выше 22°С при отсутствии ветра и солнца. Массаж лучше осуществлять с использованием кушетки длиной около двух метров, высотой до 100 сантиметров с синтетическим покрытием.

     Для массажа воротниковой зоны, шеи и головы применяется стул с подлобником. Указанные требования почти идеальны. Однако осуществлять массаж практически необходимо на столе, земле, диване, полу. Перед выполнением местного массажа желательно протереть одеколоном или спиртом массируемые участки.

     Тело массируемого во время процедуры должно быть расслаблено максимально. Это требование повышает эффективность. Неплохо до проведения массажа принять на массируемый участок тела парафин или озокерит. Хороший результат будет после бани, сауны, горячей ванны. Люди, вообще говоря, расслабляются плохо. Но надо учить и учиться это делать. Применять методы постизометрической релаксации. Поможет получить расслабление и различная среда: паровая или водная.

Требования, которым должен следовать массажист:

     Массажисту необходима информация по физиологии действия приемов массажа, анатомии и физиологии человеческого организма.

     Отдельное внимание нужно уделить рукам массажиста.

     Если сильная потливость ладоней, их необходимо протереть. У многих людей через 0, 5-1 год потливость проходит.

     Руки массажиста должны быть мягкие, ласковые и прекрасно скользить по коже. Если недостаточно скользят ладони, используют разные средства: масла, кремы, вазелин. Однако регулярное применение кремов может привести к тому, что руки массажиста грубеют, более прилипчивы, становятся не достаточно ласковы. В бане, в ванной для увеличения скольжения желательно использовать мыло. Сегодня все более широкое применение приобретает массаж сухой, он дает возможность сделать приемы массажа классического. С использованием смазывающих веществ применение почти половины приемов чрезвычайно трудно. Потому кремы и масла применяются для повышения эффективности массажа. Особенно приносит пользу использование лечебных масел и мазей при радикулитах, подагре, артритах, невралгии и артрозах после массажа. Еще, после массажа усиливается эффективность воздействия разных отвлекающих, раздражающих средств и растирок.

     Присыпки делают кожу гладкой, впитывают пот и не закупоривают поры. Почти не раздражают. Порой достаточно макнуть в присыпку кончики пальцев и растереть.

     Обычно более эффективен массаж на обнаженном теле. Однако, в тех случаях, когда есть значительное оволосение тела, массаж с использованием присыпок и кремов оказывает раздражение на кожу, потому эффективнее проводить массаж сквозь тонкое и чистое хлопчатобумажное белье. При работе массажисту не следует применять значительную силу. В массаже важна не сила, а ритмичная работа как правой так и левой рукой. При нехватке силы допустимо использовать вес своего тела. При освоении и изучении новых приемов переходить к следующим, только освоив предыдущий.

     Нужны и большая степень развитости мышечного чувства и тонкость осязания. Умение чувствовать все впадины, жесткость, выпуклости, затвердения, мышечные напряжения и эластичность. Массаж не должен быть болезненным. В период работы желательно избегать лишних бесед, потому что во время беседы могут возникать излишние напряжения мышц, это конечно будет уменьшать эффективность.