Снимем усталость с глаз: упражнения и массаж

Глаза — один из важнейших органов человека. Говорят, что они являются отражением человеческой сущности, души, общего состояния.

Снимем усталость с глаз: упражнения и массаж

     Глаза — один из важнейших органов человека. Говорят, что они являются отражением человеческой сущности, души, общего состояния. Безусловно, в течение дня роговица, радужка и хрусталик испытывают мощные нагрузки. Из-за того, что сетчатка и сосудистая оболочка постоянно напряжены, чрезмерное перенапряжение может сказаться на нескольких основных видах недугов глаз: рези, боли, покраснения, отечности, образования конъюнктивита.

Проблема усталости глаз

     Как правильно отдыхать во время обеденного перерыва в Ейске? Поскольку веки и зрачок находятся в постоянной активности, особенно при сложных действиях (работа за компьютером, чтение, сосредоточенность на рабочем месте), человек должен уделять немало времени отдыху и сну. Постоянное восприятие перепадов света (солнечный световой поток значительно отличается от светового луча ламп накаливания и светодиодных светильников) в полной мере загружает естественный ритм человека. Организм начинает чувствовать усталость, дискомфорт, неприятные ощущения жжения в глазах, сонливость.

     Сон для человека является хорошим стимулом для восстановления работоспособности всех органов, включая глаза. Здоровый крепкий сон ночью должен иметь продолжительность не менее 8 часов. Но и в дневное время стоит просто отдохнуть на диване, закрыв глаза и вытянув ноги. Кровь начинает циркулировать не сверху вниз, а с одинаковой скоростью, приливая к ногам и возвращаясь к голове. Поэтому человек чувствует себя комфортно, наступает состояние некой неги и умиротворенности. Хорошо, если голова будет лежать на одном уровне с ногами или даже немного ниже, чем находится уровень ног.

     Помимо основного отдыха, стоит позаботиться о глазах, выполняя несложные упражнения и массаж. Тогда в совокупности с отдыхом, кровяные сосуды будут более адаптированы к высоким нагрузкам, исчезнет скорое возникновение красноты и чувство дискомфорта. Советуем не сильно часто пользоваться препаратами, увеличивающими влажность глаз. Если нет никаких заболеваний, то глазное яблоко содержит достаточно жидкости, чтобы обеспечить комфортную работу всей глазной системы. Соответственно, от чувства временного дискомфорта можно избавиться естественными способами.

Упражнения для глаз

     Чтобы выполнить комплекс упражнений для глаз в Ейске, необходимо посидеть около 10-15 минут в расслабленном состоянии с закрытыми веками. Это необходимо для того, чтобы эффект был не просто положительным, а человек испытал действенное чувство наполнения энергией после занятий. После того, как вы отдохнули и расслабились, сядьте как можно удобнее в кресло и начните комплекс упражнений. Удобная поза поможет расслабить все мышцы и обеспечит ощущение релакса для всего тела.

     Итак.

     Упражнение No 1 Поднимите веки и начните с небольших наклонов головы. При этом выберите не слишком маленькую точку (пусть это будет небольшая картина на стене, форточка, люстра, ваза или торшер), зафиксируйте ее взглядом и не отводите от нее глаз во время наклонов. Это поможет вам рассредоточить свое внимание и более интенсивно воздействовать на роговицу и зрачок во время следующих упражнений.

     Упражнение No 2 Выберите точку поменьше. Зафиксируйте на ней свой взгляд и постарайтесь 1-2 минуты совсем не моргать, раскрыв глаза как можно шире.

     Упражнение No 3 Отведите глаза как можно дальше в левую сторону, зафиксируйте взгляд на 15-30 секунд. Затем также медленно отведите взгляд в правую сторону. При этом голова должна оставаться в неизменно положении. Упражнение повторяйте от 5 до 10 раз, с большей интенсивностью и меньшим временным промежутком фиксирования взгляда в определенной стороне.

     Упражнение No 4 Поставьте указательный палец на кончик носа, посмотрите на него, зафиксируйте свой взгляд и медленно уберите палец, не отводя глаз от кончика носа. Выполняйте это упражнение 30-60 секунд.

     Упражнение No 5 Указательный палец поставьте перпендикулярно вытянутой руке, зафиксируйте взгляд на кончике ногтя и медленно отводите руку вправо и влево. При этом руку не сгибайте. Упражнение выполняется 5-10 раз в обе стороны.

     Упражнение No 6 Голова находится в несколько приподнятом состоянии, спина ровная. Поднимите глаза вверх, опустите вниз, затем отведите влево, потом вправо. Таких упражнений выполните от 10 до 20 и начните круговые движения глазами. Сначала в одну сторону, затем в другую. Можно выполнять полукруговые движения.

Массаж для глаз

     Для снятия усталости и оздоровления глаз после перенапряжения помогает массаж. Техника выполнения довольно проста, ее можно применять не только дома, но и в общественном автотранспорте, на работе, в гостях. Но просим учесть, что движения должны быть ослабленными. Интенсивность может негативно подействовать на кожный покров вокруг глаз. Поэтому, во избежание появления морщин, мягко и обязательно тщательно вымытыми руками выполняем следующие виды массажа:

     Барабанная дробь. Подушечками пальцев прикасаемся к основанию глаз и начинаем постукивать. Сначала с закрытыми глазами сверху, потом с открытыми глазами снизу.

     Крылья ласточки. Закрываем глаза, на них прикладываем ладони и начинаем массировать ладонями область вокруг глаз.

     Круговые движения. Мягкими движения начинаем массаж вокруг глаз. Сначала одним пальцем каждой из рук, затем двумя и т.д.