Как правильно ухаживать за кожей рук зимой

как правильно ухаживать за кожей рук зимой

Как правильно ухаживать за кожей рук зимой

С наступлением холодов тонкая и нежная кожа рук требует более тщательного ухода и внимания. Воздействие внешней среды: мытьё посуды, уборка с добавлением химии, ветреная погода и многое другое - всё это сказывается на состоянии и внешнем виде кожи. Поэтому так необходим щепетильный уход за руками.

Особенности зимнего ухода

Руки - это одна из самых незащищенных от отрицательного воздействия окружающих факторов часть тела. Особенно сильно страдает кожа рук в холодный период. Под влиянием низких температур воздуха и ветра происходит резкое сужение капилляров. При этом нарушается водный и жировой баланс. Следовательно, кожа начинает стареть, ухудшается питание кутикулы, из-за чего ногти становятся ломкими.

Правильное мытьё рук

В морозную погоду для мытья рук лучше всего использовать мягкое жидкое мыло со смягчающим эффектом. Вода не должна быть ни горячей, ни холодной, никаких контрастов, так как перепады температуры создают стресс для кожи:
• холодная вода может вызвать шелушение кожи;
• горячая ослабляет стенки сосудов, вследствие чего теряется эластичность кожи.
После каждого контакта с водой в обязательном порядке необходимо вытирать руки насухо, ведь излишняя влага может привести к обветриванию.
Простые правила, чтобы ручки оставались красивыми и ухоженными в морозное время года:
• использование жирных кремов или вазелина перед выходом на улицу;
• самая правильная и надёжная защита для рук на улице - это теплые перчатки с флисовым подкладом;
• при контакте с бытовой химией следует надевать резиновые перчатки, чтобы защитить кожу рук;
• иметь в своём арсенале питательные и увлажняющие масочки и крема;
• употреблять больше жидкости;
• баловать свои ручки парафиновыми ванночками, для этого не обязательно посещать салоны красоты, их с лёгкостью можно делать и дома.

Как правильно подобрать крем для рук

Крема для холодного времени года отличаются от летних в первую очередь своей консистенцией - она должна быть более плотная, а сам крем более жирный. Также в составе должны быть витамины А и Е, которые питают кожу и защищают от сухости и шелушения. Ну и конечно же важно содержание натуральных масел (жасмина, жожоба, виноградной косточки, масло Ши) и растительных компонентов (алоэ, аргана, календула).
Зимой к питательным и защитным кремам можно добавить гиалуроновую сыворотку, которая способна проникать в глубокие слои эпидермиса и увлажнять кожу изнутри.

СПА уход для рук в домашних условиях

Салонный уход показывает отличные результаты, но не многие знают, что такой же уход и процедуры можно проводить и дома.
Для очищения кожи можно использовать нежные скрабы и пилинги, которые помогут коже рук избавиться от ороговевших частичек. После отшелушивающей процедуры можно нанести маску с растительными маслами, а для лучшего эффекта надеть перчатки. И завершающей процедурой будет нанесение защитного крема.
Ухаживайте и заботьтесь о коже рук правильно, и ваши ручки всегда будут на высоте и не доставят Вам проблем.