Как сформировать королевскую осанку?

Виды искривлений позвоночника, причины, упражнения для коррекции осанки.

Как сформировать королевскую осанку?

Вряд ли можно сказать, что бывает правильная и неправильная осанка. Для каждого она своя и зависит от телосложения. Но нарушения и способы поддержания здоровья спины стоит знать каждому человеку.
Осанка – это естественная поза человека, способного держать голову и корпус прямо и непринужденно. При этом спина должна быть ровной, плечи расправлены, взгляд направлен вдаль, живот подтянут. От состояния позвоночника зависит не только внешний вид, но и правильная работа внутренних органов.
Нарушение осанки в возрасте 15-17 лет составляет 41 %. Этому способствуют различные причины, вот несколько из них: неравномерное распределение нагрузки на позвоночник, ношение сумки только на одном плече. Это приведет не только к болям в спине, но и во всем опорно-двигательным аппарате. Или сутулость за столом. Появляется из-за неправильно подобранной мебели, слабости мышц спины, проблем со зрением, плохого освещения.
Признаки нарушения осанки:
Сутулость
Боли в спине, в плечах, в груди
Асимметрия правой и левой половины тела
Быстрая утомляемость, слабые мышцы
К искривлению позвоночника могут привести заболевания костей. Например, рахит, туберкулез и другие.
Виды нарушений осанки:
Кифоз – искривление позвоночника в области лопаток. Это выпуклость назад, горб. Часто плечи пациента опущены вперед и вниз, грудная клетка сужается.
Лордоз – антоним кифоза, выпуклость позвонков вперёд в поясничном и шейном отделе. Причин появления 2: вывихи в тазобедренных суставах, при которых тело пытаясь удержать равновесие, выпячивается вперед. И избыточный вес в области живота, он оттягивает позвонки и происходит искривление.
Сколиоз – спина изгибается влево или вправо. Это может быть следствием травмы, неправильного развития или врожденной болезни. Хотя 80% сколиозов имеют неизвестное происхождение, поэтому называются идиопатическими.
Упражнения для укрепления спины и развития осанки:
Кошка –корова. Встаньте на четвереньки. Выгните спину вверх, опустив при этом голову вниз. Задержитесь на пару секунд. Теперь медленно прогнитесь. Поднимите голову и запрокиньте её назад. Выполняйте упражнение секунд 40.
Лодочка. У этого упражнения множество вариаций, вот одна из них. Лягте на твердую поверхность, на живот. Руки выпрямите вперед. Поднимайте руки и ноги максимально высоко, при этом задействуйте широчайшую и пояснично-грудную мышцы. Задержитесь на несколько секунд и вернитесь в исходное положение. Повторяйте 15-20 раз.
Глубокие выпады. Из положения стоя сделайте глубокий выпад, чтобы задняя нога лежала на полу. Выпрямите руки вверх и задержитесь на 30-40 секунд. Затем поменяйте ногу.
Для поддержания или приобретения красивой осанки необходимо не только выполнять локальные упражнения, но и постоянно следить за положением плеч, головы и груди. Огромную пользу приносит массаж. Самое главное – регулярно заниматься спортом для формирования мышечного корсета.