Подготовка лица для нанесения маски

Обеспечение прилива крови к коже лица различными способами в зависимости от возраста и здоровья женщины

Подготовка лица для нанесения маски

Кроме того, что лицо следует хорошо вымыть, непременным условием, обеспечивающим полезность маски, является обязательный прилив крови к коже лица. Кровь главный транспорт для перемещения веществ в организме человека. И её дополнительное количество обеспечит более полное поглощение порами кожи полезных элементов содержащихся в нанесённой на лицо лечебной маске.
Обеспечить дополнительный прилив крови реально самыми различными способами. Всё будет зависеть от возраста и внешней комплекции женщины.
Конечно, для женщин, страдающих избыточным кровяным давлением и другими тяжёлыми хроническими заболеваниями, такие действия вовсе противопоказаны.
Молодым спортивным девушкам не составит труда просто постоять немножко на голове или провести ряд физических упражнений с глубокими наклонами. Обычный бег на месте с глубоким дыханием тоже хорошо разогреет лицо.
Женщинам постарше и с пышной фигурой целесообразно ограничиться лёгким массажем лица, который не должен содержать болезненных щипков и сильных нажимов. Только лёгкое похлопывание и поглаживание. Обязательно с применением нескольких капель любого подходящего масла, вплоть до обычного растительного продукта.
Можно просто немного полежать, расположив ноги выше уровня головы или свесив голову с кровати.
Для жизненно активных женщин есть вариант поступить более оригинальным способом. Несколько минут позаниматься живой мимикой, по возможности, включая в действие все лицевые мышцы. Для изображения всевозможных рожиц не потребуется чрезмерных усилий, но необходимый физиологический эффект будет достигнут вместе с удовольствием от проявления скрытого артистизма.
Ещё вариант, задержка дыхания с надуванием щёк. Тут главное не переусердствовать.
Можно разогреть лицо и речевыми упражнениями: декламацией стихов или пением, но обязательно с выражением и на полный звук.
Для пожилых женщин лучше всего подойдёт распарка лица над паровой баней или, как минимум, умывание горячей водой. Ещё более простой способ для них полежать некоторое время в постели, накрывшись одеялом с головой.
После нанесения маски никаких мероприятий направленных на дополнительный прилив крови делать уже не следует. Наоборот, только полный покой. Голова на подушке немного выше общего положения тела. В этот момент кровь должна отходить от лица вглубь, увлекая за собой полезные ингредиенты лечебной маски.