3 массажные точки для быстрого снятия стресса

Эта информация объясняет, как использовать точечный массаж для снижения уровня стресса и тревожности. Тревожность — это сильное чувство беспокойства или страха.

3 массажные точки для быстрого снятия стресса

Источников стресса в нашей жизни больше, чем предостаточно. И, честно говоря, справляться с ним в последнее время становится все труднее. Высокая концентрация страха, тревоги, усталости доводит многих людей до плачевного состояния. Ведь далеко не у каждого человека есть возможность регулярно посещать психолога или устраивать себе полную перезагрузку где-нибудь на райских островах.

Однако есть один очень хороший способ успокоиться и прийти в себя, доступный абсолютно всем. Массаж. Вернее, самомассаж определенных точек на теле. Процедура занимает всего несколько минут и не требует никаких затрат.

3 массажные точки для быстрого снятия стресса

1. Точка на запястье

Находится она на внутренней стороне руки между двумя большими сухожилиями, чуть выше места, где обычно проверяют пульс. Массировать точку нужно большим пальцем, делая круговые движения или слегка надавливая.

2. Точка между указательным и большим пальцем

Легкие сдавливания «перепонки» быстро приводят в чувство. Главное во время манипуляции контролировать силу сжатия и следить за тем, чтобы ощущения были комфортными.

3. Точка между бровями

Так называемый «третий глаз». Массаж этой точки делается круговыми движениями с небольшим нажатием. Усилить эффект помогает диафрагмальное дыхание – дыхание диафрагмой, при котором выдох длиннее вдоха.

Такой самомассаж можно проводить практически в любое время и в любом месте. Для окружающих он незаметен, а вот для нервной системы очень даже ощутим.