Мед, как лечебное средство для лица: полезные качества и состав

Свойства меда для лица: чем полезен, как влияет на кожу. Особенности в составе косметики и показанию к применению

Мед, как лечебное средство для лица: полезные качества и состав

Как ни странно, мед является не только продуктом питания, но и косметологическим средством, которое можно применять для ухода за кожей лица, рук и тела. В его состав входит множество питательных компонентов и витаминов, усваиваемых организмом.
Мед оказывает антисептическое, антибактериальное и противовоспалительное действие. Помогает справляться с сыпью на кожной поверхности, раздражением, а также предотвращает акне и чрезмерную сухость.

Состав меда
Продукт содержит в себе:
- витамины группы В. Отвечают за здоровый вид кожи, сражаются со свободными радикалами, предотвращают воспаления, регулируют тонус сосудов, нормализуют кровообращение;
- витамин С. Способствует созданию коллагеновых волокон, омолаживает и увлажняет кожу;
- цинк. Тормозит процесс старения, подсушивает гнойные прыщи;
- фруктовые кислоты. Очищают кожу от омертвевших клеток;
- аминокислоты. Насыщают кожный покров кислородом.

Важно: нельзя забывать о том, что мед является сильным аллергеном. Поэтому необходимо обязательное проведение теста на аллергическую реакцию.

Польза меда
Использование меда поможет женщине:
- очистить и уменьшить поры (речь идет о жирной коже);
- сгладить рельеф, избавиться от высыпаний;
- поддерживать водный баланс;
- вывести токсины, уменьшить появление возрастных морщин;
- укрепить естественный защитный барьер от внешних факторов.
Для поддержания кожи в хорошем состоянии необязательно обращаться за помощью к опытному косметологу. Можно самим в домашних условиях создать не менее эффективное средство.

Увлажняющая медовая маска для лица
Поскольку мед обладает успокаивающим свойством, косметологи рекомендуют добавлять данный натуральный продукт в состав масок и скрабов для лица. Состояние кожи измениться уже после 2-3 применений: улучшится цвет лица, уйдут отеки и синева под глазами.
Что понадобится? Всего лишь 1 столовая ложка натурального жидкого меда (желательно из акации). Как применить? Нанести на предварительно очищенную кожу, спустя полчаса смыть водой. Если не удалось полностью избавиться от липкости, можно использовать ватный диск смоченный тонером: данная процедура ничего не испортит. Выполнять маску необходимо 1 раз в 7 дней. Результат будет виден уже через 3 недели.
При всем своем полезном действии, не каждой женщине подойдет продукт. Мед конечно эффективен, но не стоит забывать об индивидуальной непереносимости. Перед применением стоит взвесить все возможные риски, и только после этого приступать к использованию.