Мышечные спазмы: почему они возникают и что с ними делать

Мышечный спазм. Консультации ведущих врачей различных направлений, инструментальная диагностика, качественное лечение.

Мышечные спазмы: почему они возникают и что с ними делать

Болезненные судороги мышц нередко могут случиться после интенсивных тренировок. Что делать в случае возникновения мышечных спазмов?

Если у Вас случилась судорога, сядьте на плоскую поверхность и вытяните ноги вперед.

Захватите пальцы ног руками и тяните их на себя. Если Вы не один - лягте на живот и согните ноги в коленях под углом 90 градусов. Другой человек при этом подтягивает пальцы Ваших ног к коленям.

Горячие компрессы.

Горячий компресс используется для того, чтобы успокоить боль в мышцах. Оберните ткань, смоченную в горячей воде вокруг места, которое свело судорогой, и отожмите. Удерживайте компресс в течение пяти минут.

Массаж с маслом.

Возьмите в руки немного теплого масла и энергично разотрите ноги до полного исчезновения симптомов заболевания.

Если спустя несколько часов небольшая боль в мышцах осталась, тогда рекомендуем Вам обратиться в специализированный медицинский центр, где массаж Вам уже будут делать специалисты.

Недостаток магния.

Мышечные судороги часто могут быть результатом недостатка магния. Употребление кофе в больших количествах вымывает магний из организма, таким образом, Вы подвергаете себя риску возникновения дефицита магния.

То же самое может произойти во время интенсивных физических упражнений, при которых магний просто сжигается. В обоих случаях необходимо дополнительно применять магний, который продается в виде шипучих таблеток, в любой аптеке.

Кроме того, магнием богат яблочный сок. Если судороги происходят периодически по непонятным для Вас причинам, - проконсультируйтесь с врачом. Судороги может вызывать варикозное расширение вен или печеночный метаболизм.