Кофейный скраб: 3 лучших рецепта

Здоровая, упругая и гладкая кожа является предметом гордости любой женщины, однако желаемого результата можно достичь только в случае постоянного ухода за ней

Кофейный скраб: 3 лучших рецепта

Скрабирование – отличный способ для избавления от мёртвых клеток кожи и целлюлита. Скраб на основе кофе напитывает кожу органическими кислотами (яблочной, щавелевой, кофейной и другими) и антиоксидантами. Он прост в изготовлении и подойдёт как для лица, так и для тела.
Ингредиенты определяют свойства скраба, поэтому лучше выбирать молотый кофе, но подойдёт и свежая гуща от напитка. Отличным вариантом будет зелёный кофе, измельчённый перед приготовлением состава.
Классический скраб
Для приготовления нужны: кофе (100 г), 50 г мелкой соли (лучше морской), несколько рожек любого растительного масла. Все ингредиенты перемешиваются до однородной консистенции.
На лице этот рецепт нужно использовать с осторожностью, без сильного нажима, так как есть риск повредить кожу. На остальные части тела скраб наносится массажными движениями в течении 5-10 минут, а затем смывается тёплой водой. Для лучшего эффекта можно применить контрастный душ после процедуры. Возможна замена соли сахаром.
Уксус + кофе
Этот состав отлично влияет на кожу: растяжки и пигментные пятна становятся менее заметными, кожа приобретает блеск и сияние. Фруктовые кислоты напитывают кожу, придавая ей здоровый вид на два-три дня. Понадобится:
• молотый кофе (100 г);
• яблочный или виноградный уксус (50 мл).
Всё необходимо смешать, нанести на кожу. Особенно интенсивно массируются места с растяжками и целлюлитом. После массажа нужно обернуть тело пищевой плёнкой на 20 минут для усиления эффекта. Лучше повторять процедуру через день две недели. Для лица нужно использовать раз в неделю.
«Твороженное чудо»
Кисломолочные продукты поддерживают тонус кожи. Данный рецепт отлично подходит для мягкого очищения лица. Понадобится:
• кофе (100 г);
• творог (50 г);
• белок от куриного яйца
Сначала необходимо смешать творог с яйцом, затем добавить кофе и перемешать. Скраб распределяют по коже массажными движениями в течение 5 минут (лицо) или 10 минут (тело). После рекомендуется оставить его на коже, пока белок не застынет.
Важно очистить кожу перед процедурой, а после неё нанести увлажняющий крем на тело. Можно не ждать застывания состава, чтобы избежать чувства сухости и стягивания. Скраб нельзя смывать горячей водой, следует подобрать температуру 30-35 градусов.
Данные рецепты сделают уход за кожей приятным занятием без больших затрат сил и средств.